Тенге дешевеет на фоне поправок в бюджет Казахстана и нефти

4179

Курс казахстанской валюты по отношению к доллару расчётами «завтра» по итогам торгов на Казахстанской фондовой бирже в пятницу снизился на 0,25 тенге, составив 389,96 тенге.

Это происходит на фоне того, что парламент Казахстана принял поправки в бюджет, сохранив прогноз по росту ВВП на 2019 год.

Кроме того, тенге ориентируется на мировые цены на нефть, которые снижаются в пятницу на данных об увеличении запасов сырья в США за прошлую неделю, а также на фоне неоднозначной статистики из Китая.

Коммерческие запасы нефти в США за предыдущую неделю увеличились на 9,3 млн баррелей, хотя ожидался рост только на 2,9 млн.

Кроме того, участники рынка отыгрывают статистику из Китая, согласно которой темпы роста ВВП страны в III квартале замедлились до 6% в годовом выражении с 6,2% кварталом ранее. Показатель оказался хуже прогнозов аналитиков, которые ожидали рост ВВП на уровне 6,1%.

Вероятно, в ближайшее время казахстанская валюта может продолжить своё снижение и вновь уйдёт ниже отметки 390 тенге за доллар.

Айдар Калиаскар, финансовый скаут Forex Club

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить