Парламент Чехии потребовал от Турции прекращения военных действий в Сирии

1457

Чешский парламент во вторник вечером принял резолюцию, осуждающую военные действия Турции против курдов на севере Сирии, и потребовал немедленное их прекращение, сообщила пресс-служба законодательного органа, передает РИА Новости.

Президент Турции Тайип Эрдоган 9 октября объявил о начале операции "Источник мира" на севере Сирии, направленной против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и террористической группировки ИГ*. Турецкая авиация в тот же день нанесла удары по городу Рас эль-Айн и ряду других сирийских городов на границе двух стран. Позднее было объявлено о начале наземной части операции.

"Нижняя палата чешского парламента осудила турецкие военные действия в Сирии как нарушение международного права. За это проголосовали все 147 присутствующих депутатов. Премьеру Андрею Бабишу поручено предложить в Евросоюзе экономические и политические меры против Турции, чтобы заставить ее остановить свои военные действия", - говорится в сообщении.

Ранее о своем осуждении действий Турции против курдов заявили премьер Бабиш и глава МИД Томаш Петршичек. Кроме того, Петршичек вызвал в понедельник в МИД посла Турции в Праге и выразил ему острую обеспокоенность военными действиями его страны в Сирии.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить