Два современных полигона ТБО построит французская компания в Алматинской области

2566

Два современных полигона ТБО построит французская компания с мировым опытом в этой сфере в Алматинской области. Полигоны появятся в Талдыкорганском и Алматинском регионах. Об этом стало известно сегодня в ходе встречи акима области Амандыка Баталова с представителями французской компании «SUEZ» и отечественной компании «Keremet Projects», - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

О работе компании и реализуемых проектах рассказал старший вице-президент по международным отношениям компаний «SUEZ Group» Тимоти Каржиль.

По его словам, компания проектирует и строит полигоны с учетом всех экологических требований, то есть таким образом, чтобы фильтрат не попадал в землю, не загрязнял грунтовые воды, не было вредных выбросов в атмосферу. При этом компания «SUEZ», преобразуя отходы, производит для государства и компаний энергию разных видов. К примеру, это биогаз, компост. Компания специализируется и на сегрегации отходов, то есть разделении отходов на две группы: отходы, которые можно переработать и преобразовать в энергию и те, которые переработать невозможно. Также компания может перерабатывать муниципальные отходы, которые принято называть «мокрыми», для производства зеленой электроэнергии. Кроме того, есть и этап сжигания отходов, которые нельзя переработать, включающий обязательную очистку дыма и дальнейшее производство полезной энергии.

Надо сказать, компания «SUEZ» является лидером подобных технологий и представлена в 80 странах. Также под управлением компании находится 100 полигонов ТБО по всему миру.

Выслушав выступающего и ознакомившись с презентацией, Амандык Баталов предложил на первом этапе остановиться на строительстве двух полигонов в Талдыкорганском и Алматинском регионах:

- Первый полигон будет организован на базе полигона в Талдыкоргане. Совместно с вами мы организуем вывоз отходов на данный полигон с близлежащих к областному центру районов, города Текели и самого Талдыкоргана. Таким образом, получим около 150 тысяч тонн отходов в год. Второй полигон необходимо построить в близлежащих к городу Алматы районе. Это будет новый полигон. Предлагаю организовать его в густонаселенном Енбекшиказахском районе. На этот полигон также будет свозиться мусор и с Талгарского района, частично с Илийского района и города Алматы. Получим более 300 тысяч тонн отходов в год. При этом, чтобы начать с вами конкретно работать, мы организуем рабочую группу, в которую войдут представители компаний «SUEZ» и «Keremet Projects», мой заместитель, курирующий сферу ЖКХ, а также руководители соответствующих управлений. Нам необходимо, чтобы вы по технологии «Step by Step» проработали все детали по данному проекту, и мы в самое ближайшее время начали совместную работу по его реализации, - сказал А.Баталов.

В свою очередь представители компании «SUEZ» поблагодарили за оказанное доверие и заверили, что необходимая подготовительная работа по проектам будет качественно проведена.

- Меня очень заинтересовало ваше предложение по строительству полигонов, так как ранее ваша компания охватывает весь процесс, начиная со строительства современных полигонов по специальной технологии и с учетом всех экологических требований до переработки отходов и производства разных видов энергии. Думаю, на строительстве полигонов наше сотрудничество не закончится и продолжится работой по всем названным направлениям, - подытожил А.Баталов, поручив своему первому заместителю Л.Турлашову, руководителю областного управления энергетики и ЖКХ Танекенову Б. взять на особый контроль ход реализации данного проекта на всех этапах.

Стоит отметить, что казахстанская компания «Keremet Projects» будет курировать все этапы проекта и осуществлять строительство полигонов.

 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить