Ускорить разработку Единой транспортной системы ЕАЭС призвал президент РК

2041

Президент РК Касым-Жомарт Токаев в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета призвал ускорить разработку Единой транспортной системы ЕАЭС, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Сегодня Союз служит важным транспортным узлом, соединяющим восток и запад. Следует правильно этим воспользоваться. Наблюдается устойчивый рост объема экспортных, импортных и транзитных операций по направлению Китай-Европа-Китай. Произведен запуск трансконтинентального железнодорожного маршрута Вьетнам-Китай-Казахстан-Европа, который решает логистические вопросы по продвижению наших товаров на рынок стран АСЕАН. Данный транспортный коридор будет хорошей альтернативой морским перевозкам, позволит в кратчайшие сроки доставлять грузы из Юго-Восточной Азии в Европу через территории государств-членов Союза», - сказал Касым-Жомарт Токаев в ходе заседания ВЕЭС, прямая трансляция которого была показана на телеканале «Хабар 24».

По словам Главы государства, «несмотря на имеющиеся возможности и достигнутые результаты, до сих пор сохраняются сложности с транзитом товаров».

«Всё это неблагоприятно отражается на сотрудничестве наших стран как друг с другом, так и с третьими государствами. Разрабатываемая транзитная система позволит создать условия для беспрепятственного следования транзита по территории Союза и ускорения таможенных процедур. Комиссией и нашим правительствам следует ускорить разработку Единой транспортной системы Евразийского экономического союза», - предложил К. Токаев

Ранее Глава государства рассказал об укреплении роли Суда Евразийского экономического союза, отметив, что орган должен полностью выполнить свое предназначение.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить