В аэропорту Гонконга усилены меры безопасности в связи с протестами

2501

Усиленные меры безопасности введены в воскресенье в международном аэропорту Гонконга Чек Лап Кок и прилегающих к нему зонах в связи с очередными угрозами антиправительственных демонстрантов попытаться нарушить его работу. По свидетельству корреспондента ТАСС, в настоящее время воздушная гавань функционирует в нормальном режиме, скоплений протестующих не наблюдается.

Наряды полиции дежурят на станции скоростного поезда, курсирующего в аэропорт из делового центра города. По соображениям безопасности он следует без промежуточных остановок. Стражи порядка пускают в аэроэкспресс только пассажиров с билетами или посадочными талонами.

Сотрудники правоохранительных органов также проводят проверки следующих в аэропорт рейсовых автобусов, осуществляют выборочный досмотр рюкзаков и сумок, задерживают подозрительных лиц без документов.

По сведениям очевидцев, в зону аэропорта выдвинулись два спецгрузовика с водяными пушками. Усиленные наряды полиции также наблюдаются у станции метро Tung Chung, которая расположена в одноименном спальном районе недалеко от воздушной гавани.

12 и 13 августа тысячи демонстрантов из числа противников закона об экстрадиции заблокировали зал отлета аэропорта, что привело к отмене сотен рейсов. Чтобы предотвратить повторение инцидента, администрация воздушной гавани с 14 августа ввела спецрежим доступа в терминал, пропуская туда только пассажиров с билетами и персонал. У всех входов в здание были выставлены барьеры и пункты контроля. Для прохода требуется предъявить билет на рейс в ближайшие 24 часа, и документ, удостоверяющий личность.

Массовые акции протеста в Гонконге продолжаются уже три с половиной месяца. 4 сентября глава местной администрации Кэрри Лам согласилась выполнить одно из пяти требований демонстрантов и полностью отозвать малопопулярный законопроект об экстрадиции, позволяющий выдавать правонарушителей материковому Китаю. Несмотря на это, многие сторонники оппозиции из числа молодежи выражают готовность продолжать свои акции.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить