Индикатором невесомости нового экипажа МКС станет игрушечный единорог

2523

Индикатором невесомости в пилотируемом корабле "Союз МС-15", на котором 25 сентября отправится новая экспедиция на Международную космическую станцию (МКС), станет мягкая игрушка единорог. Об этом сообщил российский космонавт командир корабля Олег Скрипочка, передает ТАСС.

Ранее он сказал на пресс-конференции в Центре подготовки космонавтов (ЦПК), что основной индикатор невесомости экипажа "Союза МС-15" будет выбран его детьми. При этом космонавт тогда не стал уточнять, какой именно индикатор невесомости будет.

"У дочки с детства одним из излюбленных персонажей был единорог. Она его часто рисовала. Поэтому выбрали мне мягкую игрушку единорога - красивую и компактную, чтобы ничему не мешала в корабле. Сын ее тоже одобрил", - сказал Скрипочка в интервью, опубликованном в субботу на сайте ЦПК.

На пилотируемом корабле к МКС вместе с космонавтом Роскосмоса отправятся также астронавт НАСА Джессика Меир и первый астронавт Объединенных Арабских Эмиратов Хазаа аль-Мансури.

Аль-Мансури ранее рассказал в интервью ТАСС, что возьмет с собой в качестве индикатора невесомости маленького бежевого верблюда.

Основной индикатор невесомости по традиции выбирает командир корабля, которым в этот раз будет Скрипочка. Другие члены экипажа по желанию могут взять свои индикаторы.

Последний старт ракеты "Союз-ФГ"

Корабль "Союз МС-15" с экипажем новой экспедиции на МКС отправится 25 сентября с космодрома Байконур на ракете "Союз-ФГ". Старт носителя намечен на 16:57 мск с первой стартовой площадки ("Гагаринский старт"). Стыковка "Союза" с орбитальной станцией должна произойти в этот же день в 22:45 мск.

Это будет 70-й и последний пуск ракеты-носителя "Союз-ФГ" в истории. На ракете "Союз-ФГ" используется аналоговая украинская система управления. В дальнейшем все пилотируемые корабли "Союз" будут запускать с помощью ракет "Союз-2.1а" с полностью российской системой управления.

Кроме того, после этого запуска планируется модернизация "Гагаринского старта", а "Союзы-2.1а" с пилотируемыми кораблями станут стартовать с 31-й площадки космодрома Байконур, откуда сейчас к МКС запускают грузовые корабли "Прогресс МС". После ремонта первой площадки старты пилотируемых кораблей на станцию вновь будут выполняться оттуда.

Скрипочка и Меир проведут на борту МКС 187 суток. Хазаа аль-Мансури вернется с МКС на Землю 3 октября 2019 года с российским космонавтом Алексеем Овчининым и американским астронавтом Ником Хейгом.

Сейчас на станции кроме Овчинина и Хейга работают еще один космонавт Роскосмоса Александр Скворцов, астронавты НАСА Эндрю Морган и Кристина Кук, а также представитель Европейского космического агентства (ЕКА) Лука Пармитано (Италия).

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить