Казахстанцы получат SMS-уведомления о предстоящих налоговых платежах

2373

С сегодняшнего дня казахстанским налогоплательщикам (физлица) будут приходить SMS-уведомления о предстоящих налоговых платежах на имущество, землю и транспорт, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Министерство финансов РК.

«Сервис «SMS-рассылка» запущен в пилотном режиме в целях максимального охвата и своевременного оповещения физических лиц о налоговых обязательствах за 2018 год.

Это стало возможным благодаря подсистеме «Местные налоги» информационной системы «Интегрированная база данных», которая была разработана Министерством финансов Республики Казахстан (далее – МФ РК), в рамках проекта «Реформирование налогового администрирования», - пояснили в министерстве.

Одним из важных компонентов ИС «Интегрированная база данных» является сервис по рассылке уведомлений налогоплательщикам об исчисленных налоговым органом суммах местных налогов.

В ближайшее время граждане РК будут получать на свои мобильные устройства (смартфоны, кнопочные телефоны) короткие текстовые SMS-сообщения о суммах налога, которые им необходимо выплатить. Для того чтобы получать эти уведомления, необходимо зарегистрировать номер в Базе мобильных граждан через портал электронного правительства egov.kz или Мобильное приложение mgov. Проверить наличие регистрации в базе мобильных граждан можно на портале электронного правительства egov.kz в разделе «Сервисы».

Несомненным плюсом SMS-оповещения является практически стопроцентная гарантия моментальной доставки сообщения о налоговых обязательствах физическим лицам. Еще одно преимущество SMS-рассылок - большая аудитория, куда входят все пользователи мобильной связи, включая и владельцев обычных кнопочных телефонов. Также планируется направление физическим лицам сообщений и через мобильное приложение одного из крупнейших розничных системообразующих банков Республики Казахстан - АО «Kaspi Bank». Вместе с тем уведомления о сумме налогов (налог на имущество и земельный налог), исчисленных налоговым органом за 2018 год и подлежащих уплате в срок не позднее 1 октября 2019 года направлены гражданам Республики Казахстан также в бумажной форме по почте, посредством курьерской службы поставщиков коммунальных услуг. Пользователям сервиса Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан «Кабинет налогоплательщика» уведомления направлены и в электронной форме», - сообщили в Минфине.

Учитывая тот факт, что рассылка уведомлений на бумажных носителях предполагает дополнительные затраты на расходные материалы, Министерство финансов РК, основываясь на опыте Эстонии, прорабатывает вопрос по внесению изменений в законодательство об исключении бумажных уведомлений и предоставлении их исключительно в электронном виде.

«Данная мера, помимо экономии за счет отказа от бумаги, должна обеспечить гарантированную доставку адресату и позволит повысить эффективность собираемости налогов. Следует отметить, что в настоящее время подсистема «Местные налоги» ИС «Интегрированная база данных» находится в опытной эксплуатации. При расчете предстоящих платежей были использованы данные ИС «Государственный земельный кадастр» Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан и ИС Государственная база данных «Регистр недвижимости» Министерства юстиции Республики Казахстан. В настоящее время Комитет государственных доходов МФ РК совместно с уполномоченными органами проводит масштабную работу по актуализации данных в рамках внедрения подсистемы «Местные налоги» ИС «Интегрированная база данных». Уже сделаны корректировки расчётов большей части земельного налога и налога на имущество на основе данных, полученных от уполномоченных органов, остались некоторые случаи, для уточнения которых необходимо непосредственное присутствие налогоплательщика и предъявление им правоустанавливающих документов», - отметили в ведомстве.

Уплатить налоги физические лица могут любым удобным способом: наличными денежными средствами в отделениях банков второго уровня или платежных терминалах, с помощью банковских карт в банкоматах и платежных терминалах, либо с помощью электронных сервисов на сайте КГД.

Для получения справочной информации физические лица могут обращаться по бесплатному телефонному номеру единого Контакт-центра – 1414.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить