Инцидент на границе: Кыргызстан и Таджикистан договорились отвести все дополнительные силы

2055

Председатель Государственной пограничной службы Кыргызстана Уларбек Шаршеев рассказал агентству «Кабар» об итогах переговоров с Таджикистаном по инциденту на границе, произошедшему 17 сентября, передает МИА «Казинформ».

Шаршеев подчеркнул, что переговоры прошли тяжело, но единого результата достичь удалось.

«Переговоры прошли тяжело. Но мы приняли решение в итоге, чтобы вернуться на исходное положение, которое было 14 сентября, до конфликта, и в то же время отвести все дополнительные силы и средства в пункты постоянной дислокации. Охрану границ осуществлять штатными подразделениями. Также органы внутренних дел пришли к соглашению о совместном патрулировании в населенном пункте Каларча в Таджикистане и Максат в Кыргызстане в целях недопущения эскалации напряжения», - сказал он.

Кроме того, глава Погранслужбы Кыргызстана рассказал, что по тому, какая сторона первым открыла огонь, ведется следствие органами военной прокуратуры и внутренних дел, а также экспертами.

Помимо этого, по словам Уларбека Шаршеева, строительство пограничного поста со стороны Таджикистана осуществлялось на несогласованном участке.

«Мы считаем, что это населенный пункт Максат, наша территория, они считают, что эта их территория», - добавил он.

В данный момент, как рассказал председатель Погранслужбы, на местах остались работать представители ГПС в областях.

«Мой непосредственный представитель, первый заместитель, остался там и будет контролировать взаимный отвод сил и средств», - дополнил он.

Напомним, 16 сентября на кыргызско-таджикском участке государственной границы произошёл пограничный инцидент с применением оружия.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить