Япония сожалеет о снятии льгот с японских компаний в Южной Корее

1713

Решение южнокорейских властей об исключении японских компаний из списка наибольшего благоприятствования во внешней торговле вызывает глубокое сожаление, заявил перед журналистами министр экономики, торговли и промышленности Японии Иссю Сугавара, передает РИА Новости.

До сих пор в Южной Корее существовало два списка. Один включал страны, которые получали преимущества при проведении внешнеторговых сделок, а второй – страны, лишенные таких преимуществ. Решение, вступившее в силу в 00.00 часов (18.00 мск), создало в лице Японии третью категорию стран, торговля с которыми требует дополнительных разрешений. Других стран в списке, кроме Японии, нет.

"Это крайне прискорбно", - приводит слова главы ведомства агентство Киодо.

В то же время министр отметил, что принятая Южной Кореей мера не оказывает серьезного влияния на состояние импорта и экспорта Японии

"С точки зрения обеспечения безопасности импорта и экспорта нашей страны проблемы нет. Необходимо выяснить, из каких соображений была предпринята эта мера", - сказал Сугавара.

Глава Совета по внешней торговле Японии Кунихару Накамура считает влияние этой меры на внешнеторговые показатели весьма ограниченным.

"На самом деле влияние небольшое", - сказал он в среду.

Правительство Японии считает, что Южная Корея исключила Японию из списка стран, которым оказывается режим наибольшего благоприятствования, без каких-либо оснований, в отместку за аналогичную меру Японии, а это противоречит правилам ВТО.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить