Назарбаева: Вопросы экстремизма и терроризма до сих пор актуальны

1653

Первый Съезд лидеров мировых и традиционных религий состоялся в момент, когда человечество переживало острый кризис межконфессионального доверия. Об этом заявила руководитель секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий Дарига Назарбаева, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Первый Съезд лидеров мировых и традиционных религий состоялся в момент, когда человечество переживало острый кризис межконфессионального доверия, охвативший практически всю планету после серии циничных террористических актов, совершавшихся под прикрытием религиозных противоречий. К сожалению, вопросы экстремизма, терроризма и других форм насилия до сих пор остро стоят на повестке дня. Нет таких конфессий, на чьи храмы и паству за эти годы не покушались фанатики и экстремисты», - сказал Дарига Назарбаева, выступая на ХVIII заседании секретариата Съезда в Нур-Султане

Спикер добавила, что сегодня мы с уверенностью можем сказать, что подобные акты насилия не достигают своей цели разобщения общества. Наоборот, они объединяют человечество, способствуя сотрудничеству в интересах мира и безопасности для всего населения нашей планеты.

«Считаю, что Съезд мировых и традиционных религий внес неоценимый вклад в миротворческие процессы на Земле, в воспитание людей в духе толерантности и взаимоуважения», - подчеркнула Дарига Назарбаева.

Он напомнила, что еще в первой своей декларации участники съезда заявили о готовности «приложить все усилия для того чтобы не допустить использования религиозных различий в качестве инструмента ненависти и раздора, и уберечь человечество от глобального конфликта религий и культур», а также о «продвижении таких ценностей как толерантность, истина, справедливость и любовь в качестве основной цели любой проповеди».

«Сегодня мне кажется уместным вспомнить один из принципов декларации, сформулированной участниками 5-го Съезда в июне 2015 года: «Призывать стороны военных конфликтов прекратить столкновения, объявить перемирие и посредством переговоров выработать соглашения о прекращении насилия, защите мирных граждан, мирном решении всех противоречий», – заключила Дарига Назарбаева.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить