Эр-Рияд представит доказательства причастности Ирана к атаке на НПЗ

1646

Минобороны Саудовской Аравии объявило, что представит доказательства причастности Ирана к нападению на нефтяные объекты на востоке королевства, передает РИА Новости.

"Также будет представлено иранское оружие, которое использовалось для нанесения ударов", — заявило ведомство.

По данным саудовского государственного телеканала "Аль-Ихбария", в среду состоится пресс-конференция представителя Минобороны.

Президент России предложил Саудовской Аравии купить С-300 или С-400 после атаки дронов на нефтяные объекты королевства. Эксперт Геворг Мирзаян в эфире радио Sputnik назвал эту атаку "одиннадцатым сентября" для нефтяного мира.

В субботу предприятия саудовской нефтегазовой госкомпании Saudi Aramco подверглись нападению.

Из-за этого королевство потеряло более 50% нефтедобычи, сократив производство на 5,7 миллиона баррелей в сутки с обычной отметки в примерно 9,8 миллиона.

Йеменские повстанцы-хуситы, против которых воюет арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией, заявили, что это они провели атаку - с помощью беспилотников.

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что нет свидетельств того, чтобы атака происходила из Йемена, и обвинил в ней непосредственно Иран. Тегеран обвинения в свой адрес отвергает.Эр-Рияд заявил, что пригласит международных специалистов для участия в расследовании.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить