В море внешних неопределённостей «пауза достоинства» рубль не испортила

2085

По сообщению Bloomberg, Saudi Aramco уведомила, по крайней мере, четырёх своих институциональных клиентов, что некоторые поставки нефти в начале октября будут отложены до конца месяца как следствие субботней атаки на свои нефтеочистные заводы. По слухам, задержки пока варьируются от нескольких дней до нескольких недель, и ближайшие дни покажут, будут ли эти интервалы расти или сокращаться. В первом случае велика вероятность, что часть потребителей будет вынуждена выйти на биржу, чтобы закрыть свои текущие физические потребности в сырье, что неминуемо вызовет вторую волну роста цены барреля.

Данные нетривиальные просьбы о переносе сроков поставок, если они действительно имели место, выглядят одними из первых признаков того, что нападения на производственные объекты Саудовской Аравии в выходные дни начинают сказываться на общей диспозиции глобальных физических поставок «чёрного золота», и нынешний эпизод – это нечто большее, нежели просто шанс спекулянтов в очередной раз поиграть в свою «любимую игрушку», что бы за ним ни стояло – провокация или несчастливое стечение обстоятельств.

Между тем, в стороне от нефтяной драмы недели, и накануне очередного заседания ФРС, которое состоится уже завтра, британский премьер-министр Борис Джонсон пообещал вчера «не нарушать закон», но при этом каким-то образом изловчиться вывести Великобританию из ЕС к 31 октября, как и планировалось, настаивая одновременно и на том, что всё еще есть время и шанс достичь соглашения с Брюсселем.

Прежде чем он приостановил работу парламента на прошлой неделе, депутаты приняли закон, чтобы заставить «мятежного премьера» потребовать продления Brexit как условие согласия на продолжение реализации его плана, если сделка не будет одобрена до 19 октября (то есть, что называется, вот уже сейчас). В интервью BBC в понедельник Джонсон несколько раз монотонно спрашивали, есть ли у него «пожарный» сценарий на случай, если в конце октября останется лишь одна опция – «Brexit без сделки» – на осуществление которой парламент лишил Джонсона мандата – без нарушения закона. «Я буду придерживаться конституции, я буду соблюдать закон, но мы по-любому выйдем 31 октября», – это было всё, что сказал Джонсон в ответ. В итоге британский фунт за сутки ослаб против доллара ещё на полпроцента до ключевого психологического уровня 1,240. По всему видно, что рынки сомневаются в искренности слов нового британского премьера, и непродолжительное восхождение фунта в первой декаде сентября, скорее всего, завершилось. Техническая картина располагает к возвращению «британца» в район 1,225-1,227.

Между тем, рубль сегодня решил сделать «паузу достоинства», несмотря на продолжающую укрепление нефть, и притормозить рост. По состоянию на 14:00 МСК, рубль вернулся на уровень близкий к среднему за прошедшую неделю – 64,15 за доллар, так что пробитие ключевой отметки 64 на саудовских нефтяных новостях оказалось скоротечным, и теперь в игру вступили другие факторы – в частности, ожидание завтрашнего решения ФРС США по ключевой процентной ставке. Следует заметить, что корреляция курса рубля и нефти снизилась за прошедшие сутки на 45%, и на стабильность рубля в первую очередь влияют, помимо вышеупомянутого заседания ФРС, геополитические факторы, а также старт налогового периода. В любом случае в краткосрочной перспективе это положительный сигнал для рубля. Скорее всего, рубль теперь надолго «увяз» в диапазоне 64,00-64,40.

В паре с евро рубль существенно усиливается в послеполуденное время в ответ на макростатистику и новость об окончательном назначении Кристин ЛаГард, считающейся ещё более монетарно «мягкой» по сравнению со своим предшественником Марио Драги, на пост председателя ЕЦБ. По состоянию на 14:16 МСК рубль в этом случае достиг уровня 70,75 и продолжает настойчиво, хотя и не слишком напористо, приближаться к отметке 70 рублей за евро.

Владимир Рожанковский, LIFA, эксперт «Международного финансового центра»

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить