Закуп авто для госслужащих будет мониторить одно из управлений акимата Костанайской области

1766

За одним из управлений акимата Костанайской области будет закреплена функция по мониторингу закупаемых для государственных служащих служебных автомобилей, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

Об этом стало известно на селекторном совещании в областном акимате. Как сообщила исполняющая обязанности руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития области Роза Горянная, согласно Постановлению Правительства РК от 26 июля 2019 года №538 «Об установлении изъятия из национального режима», в перечень товаров, подлежащих изъятию, включены автомобили иностранного производства.

«Таким образом, к участию в госзакупках должны допускаться только автомобили, произведенные отечественными производителями и имеющими сертификат СТ-KZ. В настоящее время Правительством прорабатывается вопрос по внесению изменений в данное постановление в части определения способа закупки. В связи с чем считаем целесообразным определить ответственное управление, которое будет вести мониторинг государственных закупок автомобилей и предоставлять соответствующую отчетность в рамках «Проектного офиса», - отметила Р. Горянная.

Она также почеркнула, что сегодня вопросы развития местного содержания находятся на особом контроле руководства страны и являются одним из основных задач, стоящих перед местными исполнительными органами. Результаты проведенной работы по итогам 9 месяцев будут рассмотрены под председательством Премьер-Министра.

Аким области Архимед Мухамбетов поинтересовался, нужно будет мониторить закуп только авто или еще и другой приобретаемой техники, к примеру, автобусов.

«Если речь идет и об автобусах, то определим для мониторинга управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог. Если нет, будем решать, какое управление сделать ответственным за мониторинг», - заключил он и дал поручение Р. Горянной уточнить эти нюансы.


 

 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить