В Шамалгане построят мост – МИИР

3301

Министр индустрии и инфраструктурного РК Роман Скляр рассказал о планах по строительству отдельного путепровода на станции Шамалган, передает «Казинформ».

«Что касается поездов, ежесуточно здесь проходит на данном переезде 65 поездов ежедневно, интенсивность движения автомобильного транспорта превышает 10 тысяч автомобилей. Безусловно, на данном участке необходимо строительство моста, путепровода. Однако, для того, чтобы построить путепровод именно в этом месте необходимо осуществить снос порядка 70 частных домостроений и 2 АЗС, что повлечет к огромным расходам бюджета», - сказал Роман Скляр на пресс-конференции в СЦК.

Именно поэтому, по его словам, данный переход был оборудован дополнительными средствами – не только охранной сигнализации, а барьерными, которые не допускают проезд автомобилей.

«Даже при желании невозможно переехать в связи с тем, что технические устройства не дают этого сделать. Но у нас при реконструкции автомобильных дорог, когда они проходят, мы непременно предусматриваем строительство путепроводов», - заверил министр.

Р. Скляр рассказал и о сроках строительства путепроводного моста.

«Обеспечение автомобильной магистрали должно осуществляться в случае, если автомобильная дорога является первой, второй и третьей категории. В данном случае в Шамалгане это автодорога второй технической категории. Мы планируем начать проектирование и строительство моста путепровода уже в следующем году, но не именно на этом переезде, а немного в стороне, где будет меньше сноса домостроений», - отметил министр.

Напомним, 15 сентября 2019 года в 19:08 на перегоне «Алматы-Шамалган» на регулируемом железнодорожном переезде произошло столкновение пассажирского поезда №43 «Алматы-Костанай» с пассажирским автобусом марки «Сетра», следовавшим по маршруту №456 «Алматы-Шамалган», выехавшим на запрещающий сигнал светофора.

Машинистом поезда предприняты меры к экстренному торможению, однако избежать столкновения не удалось. В результате столкновения водитель автобуса скончался на месте, 3 пассажира автобуса госпитализированы в ЦРБ Карасайского района.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить