Система образования не соответствует требованиям времени – Саясат Нурбек

2257

В столице проходит II Евразийский форум по обеспечению качества в образовании «Трансформация через цифровизацию: университеты и обеспечение качества», передает «Казинформ».

В интервью журналистам директор компании BTS Education Саясат Нурбек отметил, что сегодняшняя система образования не соответствует требованиям времени.

«Самый главный вопрос сферы образования в мире – это неспособность решения сегодняшних проблем сформировавшейся моделью образования. Приведу только один пример, мы официально оцениваем образование человека посредством сертификации, аттестации, однако полученная человеком в третьей четверти 5-го класса пятерка никакого значения в его жизни не имеет. Единое национальное тестирование также не является решающим фактором в жизни. Оно не влияет на его благополучие и успех», - сказал Саясат Нурбек

Эксперт отметил, что сколько бы мы средств не вкладывали, не улучшали инфраструктуру, наша система образования не оказывает прямого влияния на успешность и стабильное развития личности.

«Поэтому основным вопросом на сегодня является вопрос о том, какой должна быть модель образования. Во всем мире идет большой поиск в этом вопросе. Начиная с 2015 года, самые развитые государства начали проект «Образование -2030». В рамках этого проекта 5 больших государств начали проводить эксперименты в своих моделях образования. То есть, на сегодня рассматривается вопрос кардинального изменения устоявшейся системы образования в ближайшие 5 -10 лет. Поэтому, мы тоже должны обсуждать этот вопрос», - подчеркнул Саясат Нурбек.

Спикер добавил, что в этом направлении многое зависит и от кадровой политики.

«Сколько министров меняется, и у каждого из них свой взгляд и свои подходы. По природе же система образования малоподвижна. Результаты здесь видны не сразу, не в короткий срок. После внедрения изменений результаты можно увидеть лишь через 15-20 лет. А мы, не дожидаясь результатов в течение 5 лет, проводим несколько реформ», - резюмировал Саясат Нурбек.

На форум приглашены в качестве спикеров зарубежные специалисты, в том числе президент Европейского реестра агентств по обеспечению качества высшего образования (EQAR) профессор Карл Дитрих и директор британского аккредитационного агентства QAA Дуглас Блэксток.

Участники форума обсудят актуальные проблемы в сфере высшего образования и выскажут свое видение по их решению.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить