В Иране заявили, что Европа готова внести $15 млрд в механизм INSTEX

2299

Европейские страны согласны внести $15 млрд в межбанковский механизм расчетов с Ираном INSTEX. Об этом в воскресенье заявил глава комитета по вопросам национальной безопасности Меджлиса (иранского парламента) Моджтаба Зоннур, передает ТАСС.

"Европейцы согласились внести $15 млрд в механизм INSTEX тремя частями по $5 млрд", - цитирует Зоннура агентство Tasnim. Он добавил, что "эта сумму может быть использована для обеспечения предпродажи иранской нефти".

Заместитель главы иранского МИД Аббас Арагчи 4 сентября заявил, что Тегеран вернется к полному соблюдению Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе при условии получения $15 млрд от ЕС. На эту сумму Европа должна покупать иранскую нефть или предоставить Тегерану эквивалент в виде кредитной линии, которая обеспечена нефтяными поставками, что фактически означает предварительную продажу иранских углеводородов.

Механизм INSTEX создан для обеспечения банковских операций Европы с Ираном в условиях санкций со стороны США. ЕС объявил о начале его работы 28 июня. 17 июля глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что через INSTEX прошли сделки на несколько миллионов долларов, хотя это ничтожно мало.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить