С выставки в бывшем доме Черчилля украли золотой унитаз

2927

Британская полиция ищет преступников, укравших золотой унитаз из дворца Бленхейм, где родился политик Уинстон Черчилль, передает Forbes.ru  со ссылкой на Sky News. Арт-объект, выполненный из 18-каратного золота, создал итальянский художник Маурицио Каттелан. Стоимость унитаза, которым посетители особняка-музея могли пользоваться за определенную плату, составляет 1 млн фунтов стерлингов.

На данный момент полиция не знает, где находится унитаз. В связи со случившимся был арестован 66-летний мужчина. Как пояснила инспектор Джесс Милн, из-за того, что унитаз был подключен к канализации, его исчезновение привело к затоплению и значительному ущербу. Полиция предполагает, что для кражи арт-объекта использовали как минимум два автомобиля. «В настоящее время произведение искусства не обнаружено, но мы проводим тщательное расследование, чтобы найти его и привлечь виновных к ответственности», – сказала инспектор Милн. В район происшествия вызвали подкрепление, следователи опрашивают свидетелей. Sky News отмечает, что сообщение о краже полиция получила в 04:57, то есть спустя семь минут после того, как воры покинули здание. Сведений о пострадавших не поступало, руководство музея заявило о сотрудничестве со следствием.

Произведение искусства привезли в Бленхейм несколько дней назад. Демонстрировать арт-объект туристам начали 12 сентября. До этого золотой унитаз с 2016 года выставлялся в нью-йоркском музее Гуггенхайма, будучи частью композиции под названием "Америка". Там он оказался настолько популярен, что люди часами стояли в очереди. К концу августа 2017-го необычным туалетом воспользовались около 100 000 человек. Установить унитаз в бывшем доме британского премьер-министра середины XX века решили в рамках первой персональной выставки Каттелана за последние 20 лет. После кражи музей до конца дня закрыли для посетителей.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить