В столице начался снос проблемного объекта «Территория комфорта-1»

1724

Аким города А.Кульгинов посетил проблемный ЖК «Территория комфорта - 1», где начались работы по сносу блоков здания, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на официальный сайт города Нур-Султан.

Жилой комплекс начали возводить ещё в 2004 году. Техническое обследование показало, что здание аварийное. По словам руководителя проекта по демонтажу ТОО «Нур Астана Курылыс» Алиакбара Умбеталина, бывший застройщик использовал марку бетона, которая не соответствует техническим нормам.

«Вместо марки №500 застройщик использовал №250. Данная конструкция не подходит для строительства жилых домов. На местах стыков арматуры в некоторых местах нет связки, либо использовали связки из кладочной сетки. Если бы такой дом ввели в эксплуатацию, то под тяжестью и несоответствиям технормам часть дома, если не весь, рухнула бы однозначно», - сказал А.Умбеталин.

Аким города А.Кульгинов отметил, что первостепенная задача - выдать ключи жильцам. Общее количество дольщиков данного ЖК составляет более 500 человек. «Главное пришёл инвестор. Если на других проблемных объектах есть хотя бы котлован, то у вас же нужно сперва все демонтировать и только после с проектом заходить на строительство. Объект для инвестора рентабелен, участок находится на одной из центральных улиц города. Сейчас нужно нам всем вместе сообща работать. По документации мы поможем», - сказал А.Кульгинов.

Планируется, что демонтаж блоков ЖК «Территория комфорта-1» закончится до конца текущего года.

Всего в городе 51 незавершенный объект (76 домов). Контролировать процесс строительства долгостроев также будут Nur Otan и депутаты маслихата. До конца текущего дома в эксплуатацию введут 10 ЖК.


 

 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить