В Казахстане ужесточили наказание за браконьерство

3165

Ужесточено уголовное законодательство  за браконьерство. Об этом сообщил заместитель Генерального прокурора РК Марат Ахметжанов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Будут введены меры по конфискации оружия, транспорта и имущества браконьеров. Незаконная охота, незаконная рыболовство должны быть переведены из категории «проступок» в категорию «преступление средней тяжести». То есть даже за однократное браконьерство, которое не повлекло значительного ущерба и когда не пострадали краснокнижные животные, можно получить лишение свободы. В действующем законодательстве за такое преступление предусмотрено 40 суток ареста», - сказал представитель Генпрокуратуры на пресс-конференции в СЦК.

В своей речи он отметил, что предлагается ужесточить наказание за систематическое браконьерство, незаконную охоту с причинением значительного ущерба, добычу редких видов животных и рыб. Данные преступления переходят в категорию тяжких преступлений, где мера наказания предусматривает заключение до шести лет лишения свободы. За совершение браконьерства в составе ОПГ предусмотрено лишение свободы до 10 лет.

«Отдельным составом предусмотрена ответственность за незаконную добычу и уничтожение сайгаков. Вводится ответственность за применение насилия и посягательство на жизнь государственного инспектора по охране животного мира наравне с ответственностью за такие же деяния по отношению к сотруднику правоохранительных органов»,- отметил М. Ахметжанов.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить