Более 42 млрд тенге поступило в Фонд социального медицинского страхования от Алматы

1603

Алматы по-прежнему занимает лидирующую позицию по выплатам в Фонд социального медицинского страхования в разрезе регионов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

При этом общая сумма поступлений за ОСМС от Алматы с июля 2017 года по 6 сентября 2019 года включительно составила порядка 42,6 млрд тенге за 1 млн 373 тысячи человек.

«В эту сумму включен также и Единый совокупный платеж. С начала года единый совокупный платеж за себя оплатили более 3,5 тыс. самозанятых алматинцев на сумму 10,1 млн тенге», - сообщил директор филиала ФСМС по Алматы Тлеухан Абилдаев.

Основная часть поступлений или свыше 40,1 млрд тенге – это отчисления работодателей, так как обязательство по отчислениям за ОСМС в 2018 и 2019 годах за ними сохраняется.

Индивидуальные предприниматели оплачивали взносы за себя только за второе полугодие 2017 года по действующему на тот период законодательству. Напомним, что в случае, если у ИП есть наемные работники, они должны оплачивать отчисления за них как работодатели.

Все поступившие за ОСМС средства хранятся в Национальном банке, и с 2020 года будут направлены на оплату услуг, оказываемых в рамках ОСМС.

Напомним, что до старта медпомощи по ОСМС Фонд социального медицинского страхования также финансирует гарантированный объем бесплатной медицинской помощи на средства из бюджета.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить