В Казахстане могут сократить участие прокурора в судебных делах

1971

В Казахстане могут сократить участие прокурора в судебных делах. Об этом сообщила  председатель специализированной судебной коллегии Верховного суда  РК  Айгуль Кыдырбаева, комментируя проект Административного процедурно-процессуального кодекса РК в Мажилисе, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«У нас до сих пор отсутствует полноценный механизм разрешения публично-правовых споров. Все имеющиеся проблемы гражданин разрешает сам. Ему приходиться одному противостоять государственным органам и суду. Ситуацию усугубляет и участие прокурора. Прокурор не должен подменять работу государственного органа», - сказала  Айгуль Кыдырбаева.

Было отмечено, что фактически гражданин «сталкивается с двойным противостоянием», в лице не только госоргана, но и прокурора, которые пытаются влиять на суд. 

«Почему гражданин проигрывает по закону,  даже если он прав? Потому что сегодня в гражданском процессе выигрывает тот, кто привел больше доводов, доказательств и убедил суд в своей правоте. Суд дает оценку лишь тому, что дали стороны, потому что он скован нормами закона. И преследует цель -  соблюсти Гражданский процессуальный кодекс, а не разрешить спор по справедливости. Такое положение дел не учитывает очевидного  неравенства сторон», - пояснила Айгуль Кыдырбаева.

По ее словам, другая проблема – «лабиринт» процесса, который не позволяет гражданам найти выход из положения в правовом поле и выиграть дело.

«Поэтому цель проекта – это понятный механизм защиты прав граждан в споре с государством. Проект кодекса  упрощает процедуру принятия и  рассмотрения иска. Освободили судью от вынесения различного рода определений, в том числе, связанных с так называемым «не рассмотрением» иска. Это оставление иска без рассмотрения, отказа в принятии иска и прекращении дела. Постарались компенсировать проблемы, связанные с этим. Так, дело будет считаться возбужденным с момента предъявления иска, которых всего 4 вида: иск об оспаривании, иск о принуждении, иск о совершении действия, иск о признании», - добавила  Айгуль Кыдырбаева.

При этом, по ее мнению, важно отметить, что от выбора конкретного вида иска зависят предпосылки его допустимости, объем проверки, «прохождение» дела и окончательное решение.

Все иски подаются в суд в месячный срок.

«Сокращено участие прокурора. Прокурор будет участвовать по отдельным категориям дел», - резюмировала Айгуль Кыдырбаева.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube