Власти Гонконга назвали любое иностранное вмешательство неприемлемым

1738

Вмешательство во внутренние дела Гонконга со стороны какой бы то ни было страны совершенно излишне, местные активисты должны прекратить призывать США принять закон о демократии и правах человека в Гонконге, заявила журналистам во вторник глава администрации Гонконга Кэрри Лам, передает РИА Новости.

"Вмешательство во внутренние дела Гонконга со стороны конгресса другой страны в какой бы то ни было форме совершенно излишне и нецелесообразно. Я надеюсь, что местные деятели, особенно те, кто занимают определенные должности, не будут больше выступать с такой инициативой и просить конгресс США принять соответствующий закон", - заявила Кэрри Лам.

Она отметила, что у правительства Гонконга есть обязательства защищать основные свободы человека и соблюдать Основной закон специального административного района.

Несколько тысяч человек ходе очередных антиправительственных протестов в минувшее воскресенье пришли к генконсульству США и вручили одному из дипломатов миссии петицию с просьбой к американским властям принять закон в поддержку демократии и прав человека в Гонконге. В генконсульстве позже подтвердили получение петиции. Если соответствующий закон будет принят, тогда госсекретарь США раз в год должен будет оценивать, является ли Гонконг "достаточно автономным", чтобы оправдать свой специальный статус преференциального торгового партнера США.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить