Восстановление рубля выглядит неубедительно

2051

После вчерашнего укрепления на 0,5%, рубль продолжает попытки роста на торгах в четверг. Сейчас в паре доллар/рубль разгорается борьба за уровень 66 руб., исход которой определят рыночные силы. Всплеск интереса к покупкам рисковых активов обусловлен предпосылками для спада напряженности в торговых отношениях между США и Китаем после того как стороны сообщили о запланированных на начало октября переговорах.

Помогает нашей валюте и отступление доллара после недавнего ралли, о чем говорит взлет европейских валют на форексе. Возвращение спроса на высокодоходные активы в сочетании с голубиными заявлениями представителей ФРС сломили быков по доллару, но у них остается надежда на возобновление роста. В пятницу Штаты публикую ключевую статистику по рынку труда, которая внесет коррективы в ожидания по монетарной политике Федрезерва. Сильные цифры способны вернуть привлекательность доллара и подорвать текущие поползновения рубля.

Об угрозе возобновления снижения нашей валюты под конец недели говорит и поведение нефтяных цен. После неудачных попыток пробоя уровня 61, Brent отступила и торгуется немногим выше уровней открытия после 4%-ного ралли накануне. В случае выхода недостаточно позитивных данных Минэнерго по запасам и добыче нефти в США котировки продолжат терять бычий импульс, что может перерасти в фиксацию прибыли на привлекательных уровнях.

 

 

 

Геннадий Николаев, эксперт Академии управления финансами и инвестициями

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить