Как реализуются поручения президента по поддержке МСБ в Акмолинской области

2372

Как в Акмолинской области реализуется поддержка субъектов бизнеса в свете поручения, данного Президентом РК в рамках Послания «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана», корреспонденту МИА «Казинформ» рассказал заместитель акима области Марат Игалиев.

«2 сентября Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с Посланием народу Казахстана. Глава государства представил своё видение того, как будет развиваться страна в ближайшие годы. В стратегическом документе затронуты вопросы социальной политики, государственного управления и регулирования экономики. В частности,  с января 2020 года вступит в силу решение о трехлетнем запрете на проверки субъектов микро- и малого бизнеса. В Акмолинской области это коснется более 47 тыс. действующих субъектов малого и среднего бизнеса, в том числе более 7 тыс. предприятий и 34 тыс. индивидуальных предпринимателей», - рассказал Казинформу М. Игалиев.

Спикер отмечает, что комплекс мер, которые будут приняты по поручению Президента: освобождение малого и микробизнеса от уплаты налога на доход на 3 года, отсрочка введения дополнительных пенсионных отчислений до 2023 года, запрет на все виды выплат, не предусмотренных Налоговым кодексом, снижение комиссии банков по приему безналичных платежей, отсутствие беспричинных проверок, безусловно, дадут эффект в виде создания новых рабочих мест, повышения доходов владельцев бизнеса и их наемных работников, увеличения объемов экспорта отечественных компаний.

«Когда все это будет работать в комплексе, улучшится и в целом бизнес-климат в стране. Уже сегодня в нашем регионе наблюдаются положительные изменения. Так, на 9,4% увеличилось количество действующих субъектов малого и среднего предпринимательства к периоду прошлого года. Всего в этой сфере по области занято более 124 тыс. человек», - продолжает М. Игалиев.

Замакима отмечает изменения, коснувшиеся и среднего бизнеса.

«Глава государства поручил разработать новый комплекс мер поддержки среднего бизнеса в рамках Государственной программы индустриально-инновационного развития Республики Казахстан. В целом, малый и средний бизнес вносит весомый вклад в экономику области – почти треть от общего объема налоговых поступлений, а это 25 млрд тенге с начала года поступило в государственную казну именно от субъектов МСБ», - добавляет М. Игалиев.

По словам собеседника, большие изменения ожидают и систему государственной поддержки малого и среднего бизнеса.

«Здесь можно отметить, что в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020» только с начала года по области просубсидировано 229 проектов МСБ, выплачено 763,8 млн тенге субсидий. Всего субъектам МСБ выдано кредитов на сумму 51,6 млрд тенге. В завершение хочу отметить, что реализация поставленных Главой государства задач требует непосредственного участия и работы органов местной власти. Мы приложим все усилия, чтобы эффективно реализовать озвученные задачи», - резюмирует М. Игалиев.

Напомним, в своем Послании народу Казахстана «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана» от 2 сентября 2019 года Президент РК Касым-Жомарт Токаев сказал: «Поручаю Правительству разработать законодательную основу освобождения компаний микро- и малого бизнеса от уплаты налога на доход сроком на 3 года. Соответствующие поправки в законодательство должны вступить в силу с 2020 года».

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить