Поддастся ли доллар давлению со стороны ФРС

1825

После шести дней роста доллар дал слабину и теперь отходит от достигнутых максимумов в парах с основными валютами. Охлаждение спроса на американскую валюту повлекли слабые данные ISM в производственном секторе, где индекс деловой активности впервые за три года опустился в зону сокращения, ниже водораздела 50 пунктов. Дополнительным катализатором частичной ликвидации длинных позиций послужила «голубиная» риторика представителей ФРС Булларда и Розенгрина, которые призвали к более агрессивному снижению ставок из-за падения доходности облигаций и торговой войны с КНР.

С учетом этих факторов давления неудивительно, что доллару пришлось отступить от максимумов, тем более что рынки не спешат закладывать в цену снижение стоимости кредитования сразу на 0,5%, ожидая смягчения политики на четверть процента. Так что если регулятор начнет всерьез готовить рынки к более решительным действиям, просадка USD станет более масштабной, хотя такой сценарий маловероятен, по крайней мере, на данном этапе.

Но важно помнить, что доллар остается защитным активом, а сейчас на мировых рынках наблюдается период турбулентности из-за сохраняющейся напряженности в торговых отношениях между США и Китаем. Если Трамп продолжит подпитывать страхи инвесторов на этом фронте, а Китай – давать ответную реакцию, инвесторы продолжат проявлять спрос на безопасные активы, включая доллар. Таким образом, этот фактор послужит своеобразной «подушкой безопасности» для USD на случай, если Федрезерв займет более агрессивную позицию в отношении смягчения политики.

Арсений Дадашев, директор Академии управления финансами и инвестициями

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить