Последствия внешнеторгового спора

2776

Вчера мы продолжили наблюдать попытки американского фондового рынка определиться с направлением перспективного движения. Торги на Уолл-стрит завершились на позитивной ноте, и даже сегодня в утренние часы по европейскому времени фьючерсы на открытие американского рынка намекают на новые положительные изменения. Возможно, рынок уже устал и решил закрыть финансовый год выше текущих уровней. Напоминаю, что в Америке новый финансовый год начинается с 1 октября.

Есть мнение, что взлеты и падения на американском фондовом рынке, которые мы наблюдали последние несколько недель, – это не что иное, как разминка перед концом финансового года. И чем ближе отчетный период, тем, возможно, более высокие показатели продемонстрирует рынок. Правда, внешнеторговая и валютная войны, развязанные США против Китая, не дают многим спокойно спать, ведь непонятно, что будет с мировым рынком капитала.

Поводов для размышлений предостаточно. Например, Трамп недоволен представителями ФРС и постоянно высказывает претензии через социальные сети. Наверное, президент хочет, чтобы все знали его личную позицию по поводу проблем американской экономики. Правда, не только ФРС стала заложником сложившейся ситуации. Сам Дональд Трамп выбрал курс на внешнеторговое и валютное противостояние, причем уже не только с Китаем, но и отчасти со всем миром.

Рынок капитала лихорадит с начала декабря прошлого года. Доходит до того, что в рядах американского бизнеса раздаются предложения о прекращении бессмысленной войны во внешней торговле. Многие американские компании не знают, какие предпринимать действия в сложившихся макроэкономических условиях. У курса президента США есть противники, в частности вчера мы писали об Уильяме Дадли, экс-главе ФРБ Нью-Йорка.

Сегодня же стало известно, что Ассоциация дистрибьюторов и ритейлеров обуви (FDRA) сообщила об отправке официального письма Дональду Трампу. В своем обращении такие уважаемые компании и международные бренды, как Adidas, Foot Locker, Nike, Puma, Skechers и Under Armour, открыто предупреждают президента о негативных последствиях введения новых внешнеторговых ограничений в отношении Китая. Все в современном мире взаимосвязано, а это значит, что, если увеличатся импортные затраты на ввозимую продукцию, прямые и косвенные затраты корпораций перенесутся на конечных потребителей.

Судя по всему, сентябрь будет жарким. КНР в очередной раз заявила, что не знает когда переговоры по внешнеторговым спорам будут завершены. В свою очередь, министр финансов США Стивен Мнучин в интервью Bloomberg подтвердил, что дата новых переговоров с Китаем неизвестна.

Все ведет к тому, что мы не сможем подвести итоги спора между США и КНР еще очень долго. Это значит, что, в условиях негативного влияния внешнеторговой и валютной войн на американскую экономику, надо сначала разогнать фондовый рынок США вверх, затем продать там по возможности активы и ждать кризиса, который так или иначе нарастает.

Роман Блинов, руководитель аналитического департамента «Международного финансового центра»

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить