Выстроить новую систему контроля ядерного оружия предложил Нурсултан Назарбаев

2739

Первый Президент РК - Елбасы Нурсултан Назарбаев предложил пересмотреть существующую систему контроля над ядерным оружием в мире, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Необходимо пересмотреть архаичную концепцию стратегической стабильности на основе ядерного оружия. Следует также выстроить новую систему контроля над ядерным вооружением. В итоге важно выйти на переговоры по выработке всеобщего договора по сокращению ядерных вооружений», - сказал Елбасы на торжественной церемонии награждения Назарбаевской премией мира.

По его словам, «крайне актуальным является вопрос внедрения эффективной системы юридически обязательных негативных гарантий безопасности со стороны ядерных держав».

«Гарантии безопасности должны быть предоставлены государствам, добровольно отказавшимся от ядерного оружия, а также имеющим безъядерный статус», - добавил Нурсултан Назарбаев.

Елбасы также сообщил, что в Глобальном индексе миролюбия за 2019 год Казахстан занял высокое 64-ое место из 163 стран, первое место на пространстве СНГ.

«Также отмечаю, что сегодня стремление к миру, свободному от ядерного оружия, стало важнейшим компонентом общенационального самосознания казахстанцев. Уважаемые друзья, в 1991 году мною было принято верное историческое решение о том, что сила и мощь нового молодого государства будут заключаться не в ядерных мускулах, мы доказали своим конкретным примером, что по пути прогресса и процветания можно успешно двигаться мирным путем», - заключил Нурсултан Назарбаев.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить