Как дополняются списки граждан по снижению долговой нагрузки, объяснили в Минтруда

4315

Как дополняются списки граждан по снижению долговой нагрузки, рассказали в Министерстве труда и социальной защиты населения РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Вице-министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова рассказала, какая работа была проведена в части оповещения граждан и определения  их статуса.

«На портале E-gov был организован сервис по определению своего статуса. Человек заходит под своим ЭЦП, авторизуется на портале, вводит ИИН и может получить ответ. В дальнейшем планируем усовершенствовать сервис, потому что сегодня возникают вопросы у граждан. Есть обращения, когда некоторые граждане не смогли определить свой статус, хотя относят себя к той или иной категории. Если человек обоснует отнесение себя к данной категории, то списки будут дополняться», - сказала Светлана Жакупова в ходе пресс-конференции в Правительстве.

Она также напомнила о том, что гражданам в целях списания кредитов, не стоит забывать об оцифровке своих данных.

«К примеру, база данных ЗАГС перешла на цифровой формат в 2008 году. Однако есть акты гражданского состояния, которые заключались до 2008 года, и они не оцифрованы, не присутствуют в базе данных. В этом случае гражданам будет предложено пройти в отдел ЗАГС и оцифровать свое свидетельство о браке. Таким образом, в режиме актуализации мы получим сведения о данном гражданине, и списки по снижению долговой нагрузки будут дополнены», - отметила С. Жакупова.

«Если круглый сирота до 29 лет не нашел себя в списках на портале, то он может обратиться письменно в МОН РК, чтобы его включили в списки. При этом он должен приложить свидетельства о смерти родителей и свидетельство о рождении. Таким образом, МОН РК будут передавать в онлайн-режиме списки нам, а мы уже будем дополнять их на портале», - пояснила она.

Напомним, согласно Указу Главы государства, долги по кредитам будут списаны многодетным семьям; семьям, получающим выплаты по случаю потери кормильца; семьям, имеющим детей-инвалидов; инвалидов с детства старше 18 лет; получателям государственной адресной социальной помощи; детям-сиротам.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить