ЕС признаёт изменения климата угрозой для безопасности, заявила Могерини

2726

ЕС признает климатические изменения одной из угроз для безопасности, эта тема впервые будет обсуждаться с министрами обороны европейских стран, сообщила в четверг журналистам в Хельсинки глава европейской дипломатии Федерика Могерини, передает РИА Новости.

В четверг и пятницу в Хельсинки проходят неформальные переговоры глав дипломатических и оборонных ведомств. Это традиционный формат для совещаний ЕС при переходе председательства от одной страны к другой. В настоящее время в ЕС председательствует Финляндия.

Швейцарские ученые рассчитали, что через 30 лет летняя температура в Москве и Петербурге будет на 5-6 градусов выше, чем сейчас. Заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН Владимир Семенов в эфире радио Sputnik рассказал, можно ли верить этому прогнозу.

"Мы начнем сегодня с обсуждения вопроса климатических изменений, обороны и безопасности, в том числе имея в виду ту работу, которую мы делаем в контексте ООН и саммита, который ожидается в Нью-Йорке. И мы признаем - я думаю, ЕС делает это одним из первых, - что изменения климата создают угрозы для безопасности", - сказала Могерини журналистам. Трансляцию вела пресс-служба ЕК.

Она подчеркнула, что с министрами обороны этот аспект будет обсуждаться впервые.

В сентябре в ООН пройдет заседание Организации, посвященное проблемам климата.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить