Размещения ОФЗ помогут рублю немного подсластить пилюлю

2147

Внимание игроков сегодня должны привлечь аукционы ОФЗ Минфина. В июле вложения нерезидентов в рублевый госдолг достигли абсолютного максимума, около 5.6 трлн рублей, хотя в относительном выражении они немного снизились, до 30.0% с 30.8% месяцем ранее. Сейчас доходность ОФЗ показывает смешанную динамику, у 10-леток она вчера была на уровне 7,18% годовых, но к настоящему времени подросла до 7,7%, видимо, реагируя, в первую очередь, на продолжающуюся просадку рубля, о чём речь пойдёт ниже.

Всего на сегодняшних аукционах намечено продать рублёвых гособлигаций на общую сумму 20 млрд руб.: ОФЗ-ПК серии 24020 в объеме 10 млрд рублей и ОФЗ-ПД серии 26227 в объеме 10 млрд рублей. Доходность облигаций серии 24020 с погашением 27 июля 2022 года привязана к ставке RUONIA, а ставка купонного дохода облигаций серии 26227 с погашением 17 июля 2024 года составляет 7,4% годовых (доходность будет определена исходя из соотношения спроса и предложения, ожидания в отношении в отношении которого остаются весьма позитивными).

Напомним, что прошлая и текущая недели ознаменовалась новой волной взаимных публичных обвинений Трампа и представителей китайской делегации по вопросу торговых споров, на фоне которой сильно возросла волатильность большинства биржевых активов, хотя котировки доллара против ключевых валют остались, как и раньше, единственной твердыней, буквально приклеившись к уровню 98 по Индексу доллара DXY. Напомним, 23 августа Пекин объявил о введении дополнительных пошлин на импортируемые американские товары общей стоимостью $75 млрд в год. Президент США Дональд Трамп в ответ заявил, что уже действующие пошлины на китайские товары стоимостью $250 млрд будут повышены с 25% до 30% с 1 октября. Новые тарифы на товары общим объёмом $300 млрд, которые планируется ввести с 1 сентября, в новом варианте составят не 10%, а 15%. Кроме того, Трамп призвал американские компании к выводу их производств из Китая. В понедельник Трамп несколько сдал назад после того, как Китай сообщил, что «несмотря на разногласия, он рассчитывает на спокойный и конструктивный тон будущих переговоров», а Трамп подтвердил факт телефонного звонка от представителей Китая с предложением вновь сесть за круглый стол.

Между тем, цены на нефть обеих ключевых марок сегодня ускорили своё восстановление после роста накануне, вызванного публикацией данных Американского института нефти (API), которая просигнализировала о существенном сокращении их запасов в США на прошлой неделе. Максимальной отметку октябрьские фьючерсы на Brent достигали к 8:20 МСК, проткнув уровень $59,91 за баррель, но по состоянию на 12:00 МСК чуть-чуть просели до $59,64 за баррель, сохраняя, впрочем, идею пробития снизу-вверх ключевой отметки $60/bbl. Как стало известно из публикации API, запасы нефти в Штатах на минувшей неделе рухнули на 11,1 млн баррелей. Если эти данные подтвердятся в официальном отчете министерства энергетики, который будет обнародован сегодня в 17:30 МСК, падение запасов станет рекордным с июня. Также API сообщил о сокращении запасов бензина и дистиллятов в совокупности на 2,8 млн баррелей.

Впрочем, рублю это пока мало помогает, поскольку большинство мировых валют проседает под грузом вновь беспричинно укрепляющегося доллара. Отечественная валюта сегодня просела одним махом с открытия сразу на полпроцента до отметки 66,87 в паре с долларом, и, в отличие от вчерашней динамики первой половины дня, даже не пыталась ни взять паузу, ни тем более хотя бы чуть-чуть отыграться. В паре с евро рубль торгуется по 74,11 по сравнению с 73,77 на это же время вчера, также усиливая отрицательную динамику.

Владимир Рожанковский, LIFA, эксперт «Международного финансового центра»

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить