Рубль демонстрирует уязвимость

1957

Вопреки улучшению внешнего фона, во второй половине дня российская валюта ускоряет темпы снижения, отправив доллар в район 66,40 руб. фондовые индексы тоже чувствуют себя не улучшим образом – индекс МосБиржи консолидируется во флэте, а РТС из-за ослабления валюты теряет более 0,5%. При этом на европейских площадках превалирует осторожный оптимизм, но выглядит он очень хрупким в свете повышенной неопределенности в отношениях между США и Китаем.

Основное внимание игроков по-прежнему направлено на развитие событий вокруг торгового спора двух крупнейших экономик мира, ни одна из которых не делает уступать. Инвесторы ждут возобновления переговоров, но не питают иллюзий по поводу значимых прорывов, особенно после недавно анонсированного повышения взаимных пошлин. До появления свежих новостей с этого фронта напряженность на мировых рынках будет сохраняться, и в таких условиях российский рынок вряд ли сможет позволить себе абстрагироваться и пойти в рост. В лучшем случае будет наблюдаться относительно стабильная картина.

Что касается рубля, тот факт, что валюта падает при растущей нефти, в разгар налогового периода и угасании спроса на доллар на рынке форекс, говорит о снижении привлекательности «россиянина» после вступления в силу нового пакета американских санкций и в ожидании снижения ставки Банком России на сентябрьском заседании. С технической точки зрения для пары доллар/рубль сейчас открыт путь к отметке 67 руб., и при появлении любого внушительного негативного сигнала извне котировки могут вернуться к февральским максимумам.

 

Арсений Дадашев, директор Академии управления финансами и инвестициями

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить