Пять детей выпало из окон за лето в Алматы

2300

В Алматы только за лето на линии 112 зарегистрировано пять случаев выпадения детей из открытых окон многоэтажных домов. Еще один инцидент произошел в феврале, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как сообщили в ДЧС Алматы, в результате инцидентов дети получили различные травмы, некоторые из них закончились летальным исходом.

«Это часто происходит, когда взрослые оставляют окна и балконы открытыми днем и ночью. В зоне особого риска дети до 5 лет, которые от природы любопытны, но еще не умеют распознавать опасность», - рассказали в ДЧС.

Так, 2 августа в Алматы выпали из окон сразу два ребенка - в Медеуском районе с 5 этажа пятиэтажного дома выпал 4-летний мальчик. Смерть наступила до приезда скорой медицинской помощи. В этот же день, в Ауэзовском районе вместе с москитной сеткой выпала двухлетняя девочка. Ребенок с открытой черепно-мозговой травмой был доставлен в больницу, впоследствии впала в кому.

В этой связи, Департамент по ЧС города Алматы напоминает правила, которые надо запомнить родителям.

«Дети могут выпасть из окна, если оно приоткрыто более чем на 12,5 см. Установите на окна блокираторы, не позволяющие настежь распахнуть окно. Детей следует учить играть подальше от окон, и они всегда должны быть под присмотром. Не полагайтесь на москитные сетки, они не могут предотвратить выпадение из окна», - добавили в ведомстве.

Также в ДЧС рассказали, что простым, надежным и безопасным устройством является ограничитель с тросиком, не позволяющий распахнуть окно.

«Ограничитель с тросиком не позволяет распахивать настежь окна. Такая конструкция одинаково подходит для пластиковых, деревянных и алюминиевых раздвижных вариантов. Открытие окна в режиме проветривания не требует разблокировки механизма, а трос обеспечивает безопасность зазора», - отметили в ДЧС.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить