Рынок нефти всецело во власти торговой войны

1694

После просадки в пятницу котировки нефти продолжили снижение в начале новой торговой недели, открывшись под отметкой 58 долларов за баррель, которую Brent пытается отвоевать на утренней сессии понедельника.

Распродажи в сырьевом сегменте отображают общую картину бегства от рисков, обусловленную обострением торговой войны между США и Китаем. Обмен новыми пошлинами снизил и без того слабые шансы на заключение торговой сделки, понизив привлекательность рисковых активов в целом. Неудивительно, что на этом фоне под давление попали в том числе котировки нефти.

Пока инвесторы будут переваривать новый виток торгового противостояния, даже позитивные отраслевые факторы не смогут вернуть Brent к устойчивому росту, а значит, в обозримом будущем фьючерсы будут продаваться на попытках роста. Более того, выступление Пауэлла в пятницу не внесло особой ясности в перспективы снижения ставок, хотя в целом риторика главы ФРС указала на дальнейшее смягчение политики.

В ближайшее время котировки будут пытаться отстоять уровень 58 долларов за баррель, и локальное сопротивление сейчас проходит в районе 58,40 долларов, тогда как утрата области 57,80 повлечет новые продажи.

Геннадий Николаев, эксперт Академии управления финансами и инвестициями

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить