Отказ Сеула от обмена разведданными с Японией увеличивает риски для сил США

2054

Решение властей Южной Кореи прекратить обмен разведданными с Японией усложняет для США защиту РК и увеличивает риски для американских частей, заявила в понедельник официальный представитель госдепартамента Морган Ортагус, передает РИА Новости.

"Это усложняет защиту Кореи и увеличивает риск для сил США", - написала она в своем Twitter.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео выразил разочарование таким решением и призвал страны к диалогу.

Сеул объявил об отказе от продления договора с Японией об обмене разведывательной информацией (GSOMIA) в ответ на решение Токио лишить Южную Корею режима наибольшего благоприятствования в торговле. В начале июля Япония заявила, что потеряла доверие к Южной Корее в связи с попытками Сеула добиться выплат компенсации корейцам, чей подневольный труд использовался японскими компаниями в годы японского колониализма в Корее 1910-1945 годов.

Япония выразила протест Южной Корее в связи с отказом обмениваться информацией.

Соглашение о защите военной информации между двумя странами было подписано в 2016 году. На подписании настаивали США для укрепления военных связей с Японией и Южной Кореей - главными союзниками Вашингтона в Азии.

Благодаря этому соглашению Сеул и Токио могли обмениваться напрямую информацией о КНДР без посредничества Соединенных Штатов. Прежде всего в Южной Корее проявляли интерес к снимкам из космоса с японских спутников территории КНДР в связи с испытаниями там баллистических ракет, базирующихся на подводных лодках.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить