В Гонконге продлили запрет на проведение протестов в аэропорту города

2238

Верховный суд Гонконга в пятницу на неопределенный срок продлил действие временного судебного постановления, запрещающего проводить протесты в международном аэропорту Гонконга, сообщает РИА Новости со ссылкой на телерадиокорпорацию RTHK.

Администрация аэропорта Гонконга 13 августа обратились в суд с запросом на выдачу соответствующего постановления после того, как протестующие заблокировали работу одной из самых загруженных воздушных гаваней мира, утром 14 августа постановление было получено. Оно предусматривало запрет на проведение протестов и демонстраций на территории аэропорта за исключением специально отведенных двух зон в дальних концах зала прилетов.

Слушание 13 августа проходило за закрытыми дверьми, при этом слушание по продлению постановления в пятницу было открытым. К настоящему моменту никто не обращался в суд с заявлением на обжалование запретительного постановления.

Продление запретительного постановления состоялось накануне новой волны протестов, как сообщают местные СМИ, демонстранты на субботу планируют крупные протесты, в том числе они собираются заблокировать подъезды к аэропорту как для личного, так и для общественного транспорта.

В суде отметили, что они в курсе планов протестующих и эти действия не одобрены полицией. Также судья добавил, что согласен с оценкой администрации аэропорта, которая считает, что аэропорту будет нанесен неизмеримый ущерб, если дороги будут заблокированы.

Массовые протесты, спровоцированные рассмотрением закона об экстрадиции, проходят в Гонконге с начала июня. Поводом для рассмотрения этой поправки стало совершенное жителем Гонконга убийство своей девушки на Тайване. Из-за отсутствия соглашения об экстрадиции, подозреваемого не могли выдать тайваньским властям, а ведение переговоров о таком соглашении было проблематично, так как центральное правительство Китая не признает суверенитета Тайваня.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить