На какие аспекты обратить внимание при выборе вуза – в МОН обратились к абитуриентам

2118

В Министерстве образования и науки Республики Казахстан рассказали, на какие аспекты абитуриентам следует обратить внимание при выборе вуза, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на официальную страницу МОН РК в Facebook.

Как известно, в настоящее время продолжается приём заявлений для поступления в высшие учебные заведения.

«МОН РК в рамках защиты интересов абитуриентов и студентов усилена работа по обеспечению качества образования в вузах, в связи с чем и проводятся проверки их деятельности. По итогам внеплановых проверок в ряде вузов выявлены нарушения. Например, в Шымкентском региональном социально-инновационном университете и в университете «Астана», - отметили в Минобразования.

В этой связи в ведомстве обратили внимание абитуриентов на следующие аспекты при выборе вуза.

«Первое – при принятии решения о подаче заявления в вуз учтите, что деятельность незарегистрированных в Казахстане зарубежных учебных заведений или представительств, работающих без лицензии, является незаконной, и выданные данными организациями образования документы не имеют силу.

Второе – важно обратить внимание на:

- наличие лицензии на право ведения образовательной деятельности (не ранее 2007 года выдачи);

- наличие аккредитации вуза и аккредитованных образовательных программ;

- место вуза в рейтинге работодателей, признание учебного заведения работодателями и качество образовательных программ», – перечислили в министерстве.

Призвав абитуриентов сделать правильный выбор, в МОН напомнили, что, начиная с 2021 года, вузы страны будут выдавать дипломы собственного, а не государственного образца, и во время приёма на работу работодателями будет учитываться репутация конкретного вуза.

«В Казахстане достаточное количество достойных и сильных вузов, которые способны выдержать любые условия конкуренции и на международной арене. К сожалению, наряду с конкурентоспособными вузами, есть и «слабые», по которым нужно проводить работу и принимать соответствующие меры по обеспечению качества», – пояснили в министерстве.

Ранее Министерство образования и науки РК сообщило о выявленных нарушениях в столичном университете «Астана».

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить