В Таджикистане опровергли сообщение о переходе на арабский алфавит

2594

Кириллический алфавит отвечает всем социальным, культурным, научным и образовательным запросам таджикского народа, заявил РИА Новости министр образования и науки Таджикистана Нуриддин Саид.

"Таджикистан никогда не планировал переход с кириллицы на арабский алфавит. Мы не видим в этом необходимости", - сказал он.

По его словам, по учебному плану в общеобразовательных учреждениях Таджикистана учащиеся 7-8 классов изучают алфавит своих предков. "Министерство образования и науки Республики Таджикистан издало необходимые для этого учебники, учебно-методический материал и детскую художественную литературу, которые доступны для всех желающих изучать данный алфавит", - сообщил министр.

Он отметил, что введение в школьную программу уроков арабской графики ни в коей мере не означает намерение властей Таджикистана в будущем официально перейти на арабскую письменность.

"На протяжении своей многовековой истории таджикский народ начиная с VII-IX веков до начала 20-х годов ХХ века использовал арабскую графику. С приходом Советской власти в Таджикистане, начиная с 1922 года, постепенно был совершён переход с традиционной арабской письменности на латинский алфавит. Данный процесс завершился к 1936 году, но уже в 1939 году прошла новая реформа письменности, и таджикский язык перевели на кириллическую графику", - добавил он.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить