В Акмолинской области отмечается динамичное развитие животноводства

1671

Акмолинская область является одним из крупных агропромышленных регионов страны. Наряду с производством зерна большое внимание в регионе уделяется и развитию животноводства. Так, благодаря государственной поддержке в области ежегодно отмечается рост численности сельскохозяйственных животных, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на областное управление внутренней политики.

Однако в регионе не намерены останавливаться на достигнутом и планируют удовлетворить не только потребности внутреннего рыка, но и стать одной из крупнейших экспортоориентированных областей страны. Для этого в текущем году будет увеличена производительная мощность ТОО «Щучинский гормолзавод» Зерендинского района на 10 тыс. голов и запланирован ввод новой откормочной площадки на 5 тыс. голов в ТОО «Бижан» г. Кокшетау. Наряду с этим, до конца года через государственное кредитование намечено поднять на 10 тыс. количество голов мелкого рогатого скота.

Большое внимание в области уделяется и развитию молочного скотоводства, где также наблюдается положительная динамика. Сегодня в регионе производством молока заняты 40 специализированных предприятий и до 2022 года планируется создать еще 5 крупных современных молочно-товарных ферм.

Как отметили в управлении сельского хозяйства Акмолинской области, активная работа позволила достичь значительных результатов и в развитии птицеводческой отрасли. Строительство новых и расширение действующих предприятий по производству яйца позволило Акмолинской области занять одно из лидирующих мест в республике. При этом, для самого региона яйцо стало четвертым экспортным продуктом после зерна, муки и мяса.

Также значимые достижения, отражающиеся на насыщенности не только внутреннего рынка региона, но и страны, достигнуты Акмолинской областью в производстве мяса птицы. Отдельно следует отметить ввод в прошлом году в Буландинском районе крупнейшей в Центральной Азии птицефабрики по производству мяса бройлерных кур, выход которой на полную мощность (170 тыс. тонн в год) запланирован на 2020 год, что позволит на 1/3 перекрыть импорт мяса птицы в Казахстан. Кроме того, в следующем году будет произведен выход на полную проектную мощность пристоличных птицефабрик - ТОО «Капитал прожект ЛТД» до 20 тыс. тонн и ТОО «АПП Астраханская птица» до 3 тыс. тонн в год.

В целом, в Акмолинской области взят экономический курс на импортозамещение через продвижение бренда «Сделано в Казахстане».

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить