Рецепт контроля инфляции озвучил Даленов

1939

Министр национальной экономики РК Руслан Даленов рассказал, как можно контролировать инфляцию, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Для контроля инфляции рецепт простой, но сложно исполнимый. Нужно всего две вещи – производство и развитие конкуренции. Нужно, чтобы производство было свое, тогда мы не будем зависеть от импорта инфляции. Конкуренция означает минимальную наценку, отсутствие торговых сговоров. Над этим мы работаем», - сказал Руслан Даленов на пресс-конференции в Правительстве.

Министр также поделился мнением, каким должен быть курс валюты.

«Что касается валютного коридора, то мое мнение следующее: в условиях, когда внешние факторы меняются, сильно волатильна цена на нефть и курсовая политика в странах - наших торговых партнерах, установление валютного коридора будет всегда вызывать недоверие, чрезмерный спрос на валюту, ожидание последующего изменения коридора (девальвации). Поэтому, на мой взгляд, наиболее оптимальным является плавающий курс», - объяснил спикер.

Ранее Р. Даленов рассказал, какие продукты подорожали в РК. По его словам, наибольший рост цен наблюдается на следующие продукты: лук – на 79%; морковь – на 59,3%; картофель – на 32,9%; рис – на 23,8%; муку 1 сорта – на 15,3%.

Также он озвучил список продуктов, на которые государство намерено сдерживать цены.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить