Почему увольняются госслужащие в Северном Казахстане

4733

Северо-Казахстанской области на Совете по этике обсудили сменяемость кадров в местных исполнительных органах, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Руководитель управления государственной службы Рамиль Бахриразиев сообщил, что сейчас вакантны 273 должности. За первое полугодие из системы госслужбы уволились 97 человек, что составляет 3,3% от штатной численности.

«Несмотря на то, что, в целом, показатель сменяемости находится в допустимых пределах, в ряде госорганов наблюдается тенденция роста сменяемости. На областном уровне наибольшая сменяемость в управлении финансов, здравоохранения, индустриально-инновационного развития, государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования, сельского хозяйства», - сказал Р. Бахриразиев.

На уровне районных исполнительных органов наибольший отток государственных служащих наблюдается в госорганах районов имени Габита Мусрепова, М. Жумабаева, Кызылжарского и города Петропавловска. На сельском уровне чаще всего меняются главные специалисты аппаратов акимов сельских округов.

По итогам анализа, из 97 уволившихся из системы государственной службы 63% составляют женщины и 37% мужчины. Из них руководящие должности занимали 34%.

«Департамент на постоянной основе проводит анализ причин увольнения государственных служащих через выходные интервью. В числе причин около 58% респондентов указали низкую заработную плату. Среди других причин смена места жительства, семейные обстоятельства, состояние здоровья, высокая загруженность на работе. Перспективу карьерного роста на работе не видели 11%», - отметил Р. Бахриразиев.

Указывали уволившиеся госслужащие и на задержки на работе, неравномерное распределение нагрузки между сотрудниками, выполнение работы, выходящей за рамки функциональных обязанностей.

«Мы считаем, что госорганам необходимо пересмотреть должностные инструкции, чтобы исключить выполнение несвойственных функций сотрудниками. Нужно регулярно проводить анкетирование госслужащих, чтобы выявить причины сменяемости, привлекать на госслужбу молодежь, проводить больше ярмарок вакансий, усилить принцип меритократии, обеспечить карьерный рост внутри госоргана», - сказал Р. Бахриразиев.

Еще одна рекомендация – разработать положение об установлении надбавок наиболее эффективным сотрудникам как промежуточный механизм до внедрения новой системы оплаты труда.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить