При проектировании многоэтажек Алматы предусмотрят помещения под детские мини-центры

1711

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев заявил, что в городе принято решение, что при проектировании многоэтажных жилых домов часть помещений на первых этажах выделят для детских мини-центров, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Темпы прироста населения города превышают темпы строительства детских садов. Очередь в детские сады ежегодно растет и сегодня составляет свыше 56 тысяч мест (детей в возрасте от 1 года до 6 лет). Охват детей дошкольным воспитанием и обучением в детских садах составляет 84%», - сказал Бакытжан Сагинтаев на форуме работников системы образования.

Еще одна проблема, по словам акима, состоит в том, что, несмотря на принимаемые меры по субсидированию частных детских садов, оплата для родителей в большинстве случаев остается высокой.

Так, детские сады заключают договоры с родителями на дополнительные услуги, в результате стоимость обучения в этих частных садах составляет до 50-70 тысяч тенге вдобавок к 28 тысячам тенге, которые оплачивает государство за каждого ребенка.

«Управлению образования необходимо провести анализ таких договоров и пересмотреть перечень и стоимость оказываемых услуг. Как поручил Президент Касым-Жомарт Токаев, нам необходимо усилить в детских садах контроль обеспечения безопасности детей и их содержание в надлежащих условиях. Кроме того, воспитателям, особенно частных дошкольных организаций и мини-центров, в образовательном процессе нужно руководствоваться требованиям Госстандарта», - отметил аким.

Бакытжан Сагинтаев заявил, что с Правительством отработан вопрос увеличения финансирования на государственный образовательный заказ в детских садах нашего города.

«Это важно для Алматы, учитывая ежегодный рост контингента детей дошкольного возраста за счет внутренней миграции и высокой рождаемости. В ближайшие три года городская казна пополнится на 6,5 млрд тенге, которые мы направим на снижения дефицита мест в детских садах», - сказал аким.

Также акимат будет постепенно решать задачу доступности дошкольных учреждений.

«Нами приняты решения, что при проектировании многоэтажных жилых домов часть помещений на первых этажах будет выделена для детских мини-центров», - сказал Бакытжан Сагинтаев.

Напомним, аким Алматы выделит денежную помощь для молодых учителей.

Кроме того лучших учителей города ждут гранты и призы.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить