278 рабочих мест предложили жамбылским педагогам на ярмарке вакансий

1483

Для решения проблемы дефицита работников образования в Таразе провели ярмарку вакансий, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В ярмарке вакансий приняли участие порядка 400 выпускников педагогических вузов и колледжей, которые ищут работу. Они смогли встретиться с представителями 78 образовательных учреждений, предложивших им 278 вакантных мест в колледжах, школах и детских садах.

Отметим, что на протяжении нескольких последних лет в учреждениях образования Жамбылской области ощущается дефицит учителей начальных классов, русского языка и литературы, химии, физики, математики, английского языка. Кадровый дефицит актуален для школ с русским языком обучения, для малокомплектных школ в отдаленных населенных пунктах. Острый дефицит кадров в школах Жамбылской области наблюдается в Мойынкумском, Кордайском, Шуском, Таласском районах.

«Сегодня многих волнует уровень профессионализма и подготовки педагогических кадров, от которых напрямую зависит качество образования, - рассказал директор центра занятости населения города Тараза Бауыржан Толегенов. - Любой работодатель хотел бы, чтобы у его работника был стаж. Но студенты пока не имеют такой возможности. Поэтому для них предусмотрена государственная программа продуктивной занятости «Енбек».

Сегодня акимам города и районов области рекомендовано усилить работу с выпускниками жамбылских школ по направлению их на учебу по педагогическим специальностям. Разрабатывается Дорожная карта до 2025 года по подготовке и обеспечению педагогическими кадрами школ области в свете требований нового стандарта образования.

Ожидается, что в ближайшие три года жамбылской сфере образования потребуется дополнительно 1 200 учителей. Проблема будет решаться за счет подготовки специалистов в местных вузах через размещение государственного образовательного заказа.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить