Совершенствование работы местной полицейской службы обсудили в Акмолинской области

3377

Совершенствование деятельности местной полицейской службы обсудили в Акмолинской области, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу департамента полиции региона.

В Кокшетау прошел круглый стол в рамках встречи с представителями Комитета административной полиции Министерства внутренних дел РК, начальниками подразделений местной полицейской службы и участковыми инспекторами полиции со всех регионов страны. Такое мероприятие республиканского формата впервые прошло на базе департамента полиции Акмолинской области под эгидой ОБСЕ.

О задачах местной полицейской службы в свете требований Главы государства, Министерства внутренних дел и, конечно, общественности в приветственном слове рассказал первый заместитель председателя КАП МВД РК полковник полиции Кайрат Мухитов. По информации спикера, в рамках реализации Дорожной карты по модернизации органов внутренних дел Республики Казахстан на 2019-2020 годы, в стране пересмотрены стандарты и алгоритм работы подразделений полиции, непосредственно работающих с населением, в частности, службы участковых инспекторов полиции.

«Проведение круглого стола - это возможность, в первую очередь, обменяться опытом, предложениями и инициативами, а детальное изучение представителями ОБСЕ работы местной полицейской службы позволит внедрить международный опыт, изменить формат работы с гражданами, сформировать новую сервисную модель современной полиции», - отметили в ведомстве.

Перед собравшимися с докладом выступил начальник управления профилактической деятельности КАП МВД РК подполковник полиции Бауржан Дарбаев. По словам докладчика, в связи с поэтапным переходом на новую сервисную модель работы с населением, служебная деятельность участковых инспекторов полиции также претерпевает изменения. Спикер довел до сотрудников полиции порядок проведения отчетов перед населением, а также разъяснил проблемные вопросы, возникающие при их организации.

«Еще одно важнейшее направление – профилактика преступлений и правонарушений в семейно-бытовой сфере. И здесь необходимо как можно шире использовать возможности неправительственных организаций, кризисных центров, которых на сегодняшний день в республике насчитывается 32. 17 из них имеют приюты для жертв бытового насилия.

О повышении эффективности деятельности местной полицейской службы при обеспечении дорожной безопасности и охраны общественного порядка участникам круглого стола рассказал подполковник полиции Ерин Мусилимов. По его словам, на сегодняшний день наряды комплексных сил полиции перешли на пешее патрулирование, что позволяет обеспечивать правопорядок внутридворовых территорий. Большая работа проводится подразделениями местной полицейской службы по снижению уровня аварийности на дорогах страны. Министерством внутренних дел постоянно инициируются различные оперативно-профилактические мероприятия, главная цель которых - предупредить и уберечь граждан от дорожно-транспортных происшествий.

Наряду с мероприятиями профилактического характера возникла необходимость увеличить число камер видеонаблюдения, в том числе системы «Сергек» в городах и на трассах по примеру города Нур-Султана.

Перед участковыми инспекторами выступила также заместитель начальника управления департамента по противодействию наркопреступности МВД РК полковник полиции Елена Ваганова, которая озвучила информацию о проводимой работе по профилактике наркомании, видах новых синтетических наркотиков, взаимодействии с заинтересованными ведомствами и работе с молодежью. Также спикер разъяснила алгоритм действий участкового инспектора в случае выявления фактов употребления наркотиков несовершеннолетними.

Круглый стол продолжили выступления начальников местной полицейской службы города Нур-Султана, Акмолинской, Алматинской и Карагандинской областей. Руководители обменялись мнениями и поделились положительным опытом работы.

«Председателем и участниками круглого стола был принят ряд конкретных мер и приоритетных направлений по совершенствованию службы участковых инспекторов полиции. Мероприятия под эгидой ОБСЕ будут проходить в Акмолинской области в течение двух дней. Консультанты международной организации проведут для полицейских ряд практических занятий, выработают алгоритмы действий при возникновении тех или иных ситуаций на службе», - добавили в ведомстве.

Напомним, в ходе расширенного заседания Правительства РК 15 июля Президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил провести системную работу по налаживанию эффективной системы коммуникаций с населением и бизнесом.

«Прежде всего, в каждом центральном и местном исполнительном органе должны функционировать постоянно действующие площадки для прямой и обратной связи с населением. Особое внимание надо уделить работе с социальными сетями. Каждый государственный служащий должен быть активным в социальных сетях по курируемым вопросам», - акцентировал Глава государства.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить