Эксперт назвал чаек самыми опасными птицами для самолетов

2516

Чайки – самые опасные птицы для самолетов, наибольшее число столкновений воздушных судов в РФ происходит именно с ними, рассказал РИА Новости руководитель Отраслевой группы авиационной орнитологии Сергей Рыжов.

Самолет авиакомпании "Уральские авиалинии" в четверг выполнял рейс по маршруту Жуковский - Симферополь. По данным Росавиации, на борту воздушного судна находились 226 пассажиров и семь членов экипажа. На взлете после отрыва от взлетно-посадочной полосы самолет столкнулся со стаей чаек, попадание которых в двигатели привело к значительным перебоям в их работе. Лайнер совершил жесткую посадку в поле в Раменском районе Московской области. За медпомощью обратились 76 человек, госпитализирована только одна женщина, остальным помощь была оказана амбулаторно.

"Чайки на территории нашей страны распространены очень широко. Это колониальные виды. Они колониально гнездятся, перемещаются группами, корм добывают группами, а в стае, особенно большой, маневрирование затруднено. До 30-35% столкновений российских воздушных судов происходит с чайками. А здесь (в случае на аэродроме в Жуковском - Прим. ред.) еще самолет, который превосходит птиц в скорости. Птица не успевает за самолетом", - сказал Рыжов.

Эксперт уточнил, что летние месяцы самые опасные с точки зрения столкновений с птицами, в том числе и потому, что у всех птиц в стаях много молодняка.

"Сейчас август. Размножение проходит в мае-июне в Подмосковье. Сейчас в августе в стаях чаек много молодых птиц, которые еще не очень хорошо умеют летать и жизненный опыт у них маленький. Молодые могут составлять до 50% в стае", - сказал эксперт.

Как уточнил Рыжов, если специалист-орнитолог приходит на работу в аэропорт и видит, что среди птиц в этом регионе отмечают чаек, то безопасности полетов следует уделить особое внимание.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить