Введение утильсбора поддерживают костанайские производители сельхозтехники

2721

Актуальная тема внедрения утилизационного сбора на сельскохозяйственную технику в Казахстане поднимается не первый раз. Обсудили ее и сегодня в Костанае на встрече Премьер-Министра Аскара Мамина с сельхозпроизводителями, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов по традиции проинформировал Премьер-Министра и правительственную делегацию о текущей ситуации отрасли машиностроения в регионе.

Так, за последние 4 года в регионе наблюдается положительная динамика по росту объема производства машиностроения.

«Если в 2015 году объем производства составлял 44,9 млрд тенге, то в 2018 году достиг 113,5 млрд тенге (рост в 2,5 раза). Доля машиностроения в общем объеме промышленности увеличилась с 10% до 13%, в обрабатывающей отрасли с 18,4% до 25,2%,- сообщил А. Мухамбетов.— За первое полугодие 2019 года предприятиями машиностроения произведено продукции на 97,4 млрд тенге, это почти в 2 раза больше аналогичного периода прошлого года».

Он также напомнил, что уже с с2005 года в области на площадке АО «АгромашХолдинг» производятся зерноуборочные комбайны и другая сельхозтехника. За это время предприятием произведено более 4 тысячи комбайнов.

«На сегодняшний день предприятием локализовано производство ряда автокомпонентов (тележка транспортная, рама подмоторная, соломоизмельчитель, измельчитель - разбрасыватель, камера наклонная, лестницы, поручни, дефлектор). Кроме того, налажена кооперация с отечественными производителями жаток и комплектующих для комбайнов (ТОО «Дон Мар»), аккумуляторных батарей (ТОО «Кайнар АКБ») и воздушных фильтров (ТОО «Казфильтр»), благодаря чему, достигнут самый высокий уровень локализации по стране - более 60%»,- добавил аким области.

Вместе с тем, АО «АгромашХолдинг KZ» проводится работа по расширению линейки производимой сельскохозяйственной техники. Так, в мае осуществлен запуск сборочного производства тракторов марки «Lovol» мощностью до 3 тысяч единиц в год. Проект реализуется на площадке предприятия совместно с китайским партнером Lovol Heavy Industry.

«Как вы видите, машиностроение, включая сельхозмашиностроение области развивается динамичными темпами. Однако, следует отметить, что парк тракторов, зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов сильно изношен как в Костанайской области, так и по стране в целом. Исходя из чего, полагаю что потенциал развития сельхозмашиностроения огромен»,- считает А. Мухамбетов.

В связи с этим, акимом области от имени производителей сельхозтехники региона озвучена поддержка предложения по вводу утилизационного сбора на сельхозтехнику.

«Как вы знаете, Российская Федерация и Республика Беларусь эффективно стимулируют и вкладывают средства в развитие сельхозмашиностроения, применяя стимулирующие меры и отказ от субсидирования импортной техники. Одной из самых результативных мер стимулирования сельхозмашиностроения в этих странах является введение утилизационного сбора. В данное время этот вопрос активно обсуждается с участием центральных государственных органов, Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», производителей и другими заинтересованными сторонами. Со своей стороны, просим поддержать данную инициативу, по причине очевидных преимуществ для субъектов отрасли. Вместе с тем, полагаю, что введение утилизационного сбора поспособствует развитию отечественного сельхозмашиностроения»,- озвучил А.Мухамбетов.

Аскар Мамин согласился с тем, что на сегодняшний день остро строит вопрос с процессом обновления сельхозтехники. Ведь без обновления техники, по словам Премьер-Министра, не будет и соответствующей производительности труда.

«Мы поддерживаем все предложения, которые сегодня были озвучены. Поручаю министру сельского хозяйства и министру индустрии проработать совместный план»,- поручил он.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить