Кошанов выехал на место пожара в Каркаралинском национальном парке

2053

Аким Карагандинской области Ерлан Кошанов выехал в Каркаралинский район, где объявлен режим ЧС природного характера местного масштаба, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Вторые сутки спасатели борются с пожарами в национальном парке. Глава региона провёл на месте совещание и дал поручение принять все возможные меры, чтобы локализовать пожар в самый кратчайший срок. Для этого есть все необходимые возможности и спецтехника.

«Задача – сегодня и завтра локализовать очаги возгорания, то есть остановить распространение огня. Если нужно, привлекайте для этого дополнительные силы, технику. Местная исполнительная власть окажет содействие», - сказал Ерлан Кошанов.

Он также напомнил о необходимости строгого соблюдения техники безопасности.

12 августа в Каркаралинском районе в 30 км южнее поселка Егиндыбулак произошло загорание сухой травы. Огонь перекинулся на лесостепную территорию Бахтинского лесничества.

По информации ДЧС, на сегодняшний день общая площадь лесостепного горения составляет порядка 2500 га. Тушение пожара затруднено из-за рельефа местности и задымлённости. Также ситуацию очень осложняет сильный и переменчивый ветер.

Возгорания тушат на земле и с воздуха. На особо труднодоступные и непроходимые места воду сбрасывают с вертолётов. Организована воздушная разведка с применением вертолёта МИ-2 «Казавиалесоохрана».

В ликвидации пожара задействована большая группировка сил: 240 сотрудников ДЧС, добровольцев, представителей местных исполнительных органов, лесного хозяйства и национального природного парка. А также 85 бойцов Национальной гвардии. Привлечено 40 единиц техники.

На месте работает штаб по организации тушения пожара.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить