Свыше 400 полицейских были подняты по тревоге в связи с угрозой селя в Алматы

1500

В Алматы в среду рано утром по тревоге был поднят личный состав управлений полиции четырех районов мегаполиса, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции города.

По информации заместителя начальника Департамента полиции города Алматы полковника полиции Избасара Бектурова, по тревоге в связи с угрозой селя были подняты свыше 400 полицейских.

«В частности, сотрудники полиции Наурызбайского, Алатауского, Ауэзовского и Бостандыкского районов. В приоритетных задачах - обеспечение безопасности граждан, оцепление, осуществление отвода транспортных средств, эвакуация на безопасное расстояние, а также оповещение населения. Задействованы следующие службы полиции: участковые инспекторы, патрульная полиция, наряды специализированного батальона, а также следственно-оперативные группы районных управлений полиции», - пояснил Избасар Бектуров.

Вместе с тем, по указанию министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева силы Национальной гвардии приведены в готовность для оказания содействия и ликвидации возможных последствий, добавил спикер.

Напомним, в ДЧС города Алматы сообщили, что 14 августа этого года прошел селевой выброс в небольшом объеме в Наурызбайском районе. В акимате Алматы рассказали о местах расположения эвакуационных пунктов в Наурызбайском районе.

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев находится на месте угрозы схода селя. Были организованы противоселевые работы. О ситуации на реке Каргалы рассказали в ДЧС города. По словам представителей департамента, причин для паники нет, также нет угрозы для населения от моренных озер.

В Алматы заработала горячая линия из-за угрозы схода селя. В ДЧС города сообщили, что подтоплений домов около русла реки Каргалы не зафиксировано.

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев прокомментировал ситуацию с угрозой селя.

Службы по чрезвычайным ситуациям Алматы проводят берегоукрепительные работы на реке Каргалы.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить