В Иркутской области горит более 765 тыс. га леса

1563

Площадь пожаров на землях лесного фонда Иркутской области за сутки сократилась на 9 тыс. га. По данным на утро среды, она составляет более 765 тыс. га, говорится в сообщении пресс-службы регионального правительства. Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на ТАСС.

Утром во вторник площадь пожаров была 774,2 тыс. га.

«Локализованными к утру 14 августа зарегистрированы 10 очагов общей площадью 15 тыс. 482 га… На 30 га локализован пожар в Качугском районе на землях «Заповедного Прибайкалья». Действующим остается 31 возгорание на площади 74 тыс. 82 га… В зоне контроля закрыты 72 пожара общей площадью 675 тыс. 629 га», - говорится в сообщении пресс-службы регионального правительства.

Таким образом, общая площадь пожаров составляет 765,2 тыс. га. Очаги, которые находятся в зоне контроля, действуют в труднодоступной местности, где их тушение не всегда считается экономически целесообразным. Однако, как говорится в сообщении пресс-службы, «тушение производится и на пожарах в зоне контроля». За сутки в Иркутской области ликвидировали 12 пожаров на площади 27 тыс. 445 га.

В обнаружении и тушении пожаров задействованы более 1,1 тыс. человек. Дополнительно планируется привлечь 126 сотрудников авиапарашютной службы из Хабаровского края и Амурской области. Они должны усилить группировку на наиболее сложных пожарах в Усть-Кутском и Киренском районах.

Вместе с тем ТАСС сообщает, что площадь лесных пожаров в России сократилась за сутки на 9,5 тыс. га.

Более 170 лесных пожаров действуют в регионах России на площади 256,8 тыс. га, сообщила в среду пресс-служба федеральной Авиалесоохраны. Сутками ранее площадь лесов, охваченных огнем, составляла 266,3 тыс. га.

«На 00:00 мск 14 августа 2019 года на территории Российской Федерации действовало 173 лесных пожара на площади 256 тыс. 836 га, по которым проводились работы по активному тушению», - говорится в сообщении. В нем также отмечается, что за сутки было ликвидировано 53 возгорания.

Так, общая площадь лесных пожаров в Якутии за прошедшие сутки сократилась на 27,8 тыс. га - до 881,2 тыс. га, сообщил ТАСС в среду представитель регионального Минэкологии.

«В республике ведутся работы по тушению 14 лесных пожаров. За сутки ликвидирован 1 пожар. Общая площадь пожаров сократилась с 909 тыс. га до 881,2 тыс.», - рассказал собеседник агентства.

 

Лесные пожары в Якутии тушат 621 человек, задействовано 42 единицы техники. На труднодоступных и удаленных землях лесного фонда находятся под постоянным наблюдением и контролируются космическим мониторингом 105 зарегистрированных термоточек.

Как сообщает ТАСС, активнее всего леса горят в Красноярском крае - 86 очагов на площади 132, 6 тыс. га. В 2 раза меньше возгораний в Иркутской области - 44 пожара на площади 112,5 тыс. га. 14 пожаров обнаружено в Якутии на площади чуть более 1 тыс. га. Также лесные пожары действуют в Бурятии, Амурской, Магаданской и Томской областях, на Чукотке, в Крыму, на Ямале, в Камчатском и Хабаровском краях.

Также, по информации федеральной Авиалесоохраны, 4 пожара действуют на территории двух заповедников в Иркутской области, 3 возгорания зафиксировано в двух заповедниках и одном нацпарке в Бурятии, а также 1 очаг тушат в хабаровском заповеднике.

В ликвидации пожаров участвует 3,5 тыс. человек, 389 единиц техники, 40 воздушных судов. Тушению помогают парашютисты-десантники федеральной Авиалесоохраны.

Пожароопасный сезон действует в 83 субъектах Российской Федерации, в четырех из них введен режим ЧС, в 41 регионе установлен особый противопожарный режим.

Ранее сообщалось, что лесопожарные формирования тушат в регионах России пожары на общей площади около 163,1 тысячи га.

Режим ЧС из-за пожаров введен на всей территории Иркутской области, Якутии, Красноярского края и в одном районе Бурятии. Особый противопожарный режим действует в 42 регионах РФ.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить