Что должен уметь ребенок к 1 классу, разъяснили в Минобразования

2401

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов поделился рекомендациями, с какого возраста нужно отдавать ребенка в школу, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Что касается шестилеток, норма закона есть. Я как министр, госслужащий не могу говорить, что эту норму не надо соблюдать. Поэтому с 6 лет дети идут в школу, но это право родителя», - сказал Асхат Аймагамбетов на пресс-конференции в Правительстве.

При этом он подчеркнул, что выбор в этом вопросе остается за родителями.

«Штрафов за то, что ребенок не приходит в 6-летнем возрасте в школу, у нас нет. Соответственно, никто никого не может штрафовать», - отметил министр.

По его словам, ребенок не должен владеть навыками чтения и письма к этому возрасту.

«Таких требований нет, что ребенок, когда придёт в 1 класс, должен обязательно уметь читать и писать. Программа 1 класса сделана с ожиданием того, что дети приходят, не имея таких навыков и знаний. Поэтому дети в 1 классе изучают буквы, чтение, счёт, письмо и так далее», - разъяснил глава ведомства.

Напомним, с 1 января текущего года вступили в силу поправки в «Закон об образовании», где было прописано, что дети «принимаются в школу с 6 лет». Данная поправка вызвала большой ажиотаж среди родителей.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить