Юрту привезли на казахский праздник в России представители костанайской АНК

1552

Делегация Костанайской области представила Казахстан на VI региональном казахском празднике «Туған жер» — «Родная земля», который прошел в Челябинской области, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на официальный сайт Ассамблеи народа Казахстана.

Представители областной Ассамблеи народа Казахстана и Дома дружбы привезли с собой в город Вернеуральск настоящую казахскую юрту, по красоте и убранству не имеющую себе равных на фестивале, отмечают организаторы поездки.

«Основная цель нашего визита - рассказать о наших национальных традициях, обычаях, показать, насколько уникален и самобытен уклад казахов, так бережно сохраняемый нами для наших детей. Мы постарались привезти с собой богатую выставку, чтобы соотечественники, проживающие на территории России, могли вновь прикоснуться к своей культуре», - говорит директор областного Дома дружбы Каламкас Сандыбаева.

На фестивале собрались казахи, живущие в Челябинской, Курганской и Свердловской областях. Приехали участники из Башкортостана и Москвы. Для гостей был организован масштабный праздник со скачками, выставками и интересными конкурсами.

Так, на фестивале определяли самое лучшее подворье, самую красивую юрту, умелую хозяйку и искусную бабушку. Представители костанайской делегации продемонстрировали гостям мастер-класс по катанию жайма – тонкого листа теста для бешбармака, а также рассказали, каким должен быть казахский чайный стол. Не обошлось и без угощения: у юрты раздавали ароматные горячие баурсаки, которые тут же готовили в традиционном казане. Чай разливали из большого, сияющего медными боками, самовара.

«Примечательно, что сегодня молодежь активно интересуется традициями своих предков, и такие фестивали помогают обрести необходимые знания. Мы очень рады, что нас пригласили принять участие в этом мероприятии, ведь такие встречи способствуют укреплению дружбы, взаимопонимания и добрососедства между нашими странами», – говорит руководитель отдела областного Дома дружбы Алтын Утегенова.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube